...

Fitch огласило рейтинг дефолта Евразийского банка развития

Бизнес Материалы 3 декабря 2019 12:04 (UTC +04:00)
Fitch огласило рейтинг дефолта Евразийского банка развития

БАКУ/Trend/ - Рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Евразийскому банку развития (ЕАБР) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «BBB+» со «Стабильным» прогнозом, сообщает во вторник Trend со ссылкой на отчет Fitch.

Согласно отчету, долгосрочный РДЭ ЕАБР «BBB+» основан исключительно на собственной кредитоспособности банка.

«Собственная кредитоспособность ЕАБР обусловлена оценкой агентством его финансовой устойчивости на уровне «А» и соответствует более низкой оценкой ликвидности и финансовой устойчивости. Ликвидность у банка оценивается на уровне «АА-», - говорится в сообщении.

Fitch оценивает капитализацию ЕАБР как соответствующую «отличному уровню» и рассматривает ее в качестве ключевого позитивного рейтингового фактора, что обусловлено мнением, что отношение капитала к активам у ЕАБР по-прежнему будет существенно превышать пороговое значение для оценки «отличный уровень» в 25 процентов до 2021 года. Оценка также подкрепляется отношением доступного к использованию капитала ко взвешенным по риску активам, которое значительно превышает пороговый показатель для оценки «отличная» в 35 процентов.

«Прибыльность не является одним из главных приоритетов ЕАБР, и банк стремится сформировать достаточные резервы для выполнения своих функций в качестве банка развития. На конец 2018 финансового года генерирование капитала за счет собственных источников у ЕАБР находилось на уровне 3,9 процента, что благоприятно смотрится на фоне сопоставимых международных институтов развития, и, по нашим ожиданиям, генерирование капитала за счет собственных источников у банка продолжит в среднем составлять около 2,5 – 3 процента в течение прогнозного периода», - говорится в отчете.

По сообщению Fitch, оценка финансовой устойчивости ЕАБР сочетает оценку капитализации банка «отличный уровень» и риск-профиля как «высокорискового».

«Кредитный портфель ЕАБР состоит только из частных заемщиков, из которых значительная часть не имеет рейтинга Fitch и кредитоспособность которых оценивается как очень низкая. Как следствие, агентство оценивает средний рейтинг кредитного портфеля ЕАБР на уровне «B+»», - говорится в информации.

Также, неработающие кредиты, согласно отчетности банка, заметно снизились до 2,5 процента в 2018 году с 6,7 процента в 2017 году.

Fitch ожидает, что кредиты третьей стадии, как процент от суммарных кредитов, снизятся в течение прогнозного периода, но к концу 2021 финансового года агентство по-прежнему ожидает «высокорисковый» уровень неработающих кредитов (более шести процентов).

«Мы оцениваем риск концентрации у ЕАБР как «низкий» ввиду способности банка кредитовать заемщиков из частного сектора, что обусловливает более диверсифицированный кредитный портфель по сравнению с сопоставимыми организациями, которые сфокусированы только на суверенном кредитовании. По ожиданиям Fitch, на пять крупнейших рисков будет приходиться 25-30 процентов суммарных рисков банка к 2021 году по сравнению с 31,7 процента на конец 2018 года», - говорится в отчете.

Fitch оценивает риски ЕАБР, связанные с долевым участием, как «очень низкие», что отражает ожидаемую долю пакетов акций относительно суммарных рисков у банка на уровне около одного процента в 2021 году. Рыночные риски оцениваются как «низкие» для ЕАБР, ввиду ограниченного процентного и валютного риска.

«Политика в области управления рисками оценивается как «умеренная». Хотя банк успешно придерживается своих внутренних финансовых показателей, некоторые лимиты являются менее консервативными, чем у рейтингуемых сопоставимых организаций», - говорится в информации.

Согласно отчету, ликвидность является позитивным рейтинговым фактором для ЕАБР при оценке профиля ликвидности «АА-», отражающей оценку запаса ликвидности «отличный уровень», качества активов «умеренный уровень» и доступа на рынки капитала «умеренный уровень».

«Хотя мы ожидаем, что показатель запаса ликвидности снизится в течение прогнозного периода до уровня, ближе к 200 процентов, ожидаемый запас ликвидности у ЕАБР остается высоким и в целом соответствует сопоставимым организациям», - говорится в отчете.

В свою очередь, качество казначейских активов у ЕАБР существенно улучшилось в 2019 году - доля активов с рейтингами «AAA» и «AA» составляла 45 процентов от казначейских активов на июнь 2019 года по сравнению с 22 процента на конец 2018 финансового года.

Деловая среда банка расценивается как «высокорисковая», что обусловливает корректировку на два уровня вниз относительно оценки агентством финансовой устойчивости банка «а» и дает рейтинг на самостоятельной основе «ВВВ+».

«Наша оценка бизнес-профиля ЕАБР как «высокорискового» обусловлена «небольшим» размером банковского портфеля, сфокусированностью на несуверенном кредитовании и ожидаемым высоким ростом кредитования у банка», - говорится в отчете.

В свою очередь, касательно способности предоставлять поддержку, агентство полагает, что чистый долг ЕАБР по-прежнему будет покрываться подлежащим внесению по требованию подписанным капиталом с рейтингом «BBB» в течение прогнозного периода. Fitch оценивает готовность акционеров ЕАБР предоставлять банку поддержку как «сильную».

«Краткосрочный РДЭ ЕАБР «F1» отражает нашу оценку ликвидности «АА-», что выше оценки «А» – минимальной оценки ликвидности, при которой долгосрочному РДЭ «BBB+» соответствует более высокий из двух возможных краткосрочных рейтингов («F1» или «F2»). Долгосрочный РДЭ ЕАБР на один уровень выше суверенного рейтинга Казахстана «BBB» со «стабильным» прогнозом. Как следствие, ЕАБР имеет рейтинг «AAA(kaz)» по национальной рейтинговой шкале агентства для Казахстана», - говорится в отчете.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей