...

Будущие проекты Сколково с Узбекистаном (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 5 декабря 2019 17:19 (UTC +04:00)
Будущие проекты Сколково с Узбекистаном (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - В ходе встречи компаний-участников проекта «Сколково» с министерством инновационного развития Узбекистана, узбекской стороной было принять решение о запуске пилотных проектов по внедрению в Узбекистане разработок резидентов «Сколково» компаний «ЯКласс» и RedMadrobot.

Об этом Trend в интервью сказал руководитель Департамента регионального развития Фонда «Сколково» Александр Окунев.

“Также обещано содействие "Сколково" в открытии в Навоийской области производства экологического оборудования компании Нelyx – партнера Фонда”,- отметил он.

Окунев добавил, что будут рассматриваться возможности внедрения в Узбекистане технологий и других компаний-участников проекта «Сколково».

По его словам, узбекская сторона заинтересована в коммерциализации разработок участников проекта «Сколково» в Узбекистане, в содействие Фонду в распространении информации о проекте «Сколково» среди научного и инновационного сообщества Узбекистана.

“Также есть заинтересованность Узбекистана в организации взаимодействия с технопарками в части консультационных, экспертных услуг, а также содействии в создании узбекскими компаниями юридических лиц в России и получении статуса участника проекта «Сколково”, - сказал Окунев

Он добавил, что установление партнерских отношений между вузами Узбекистана, в частности Ташкентским Технологическим и Ташкентским Политехническим университетами со Сколтехом и участие в программе Softlanding до 50 компаний из Узбекистана также является сферой интересов узбекской стороны.

“Мы можем принести в Узбекистан такие инновационные решения, как системы цифрового и интернет образования с использованием искусственного интеллекта, разработки в сфере машиностроения, экологии, ИТ и ЖКХ”,- заявил Окунев.

Фонд «Сколково» взаимодействует со всеми странами СНГ. Наиболее тесные отношения с Белоруссией - из 2 тысяч участников проекта «Сколково» более 50 компаний имеют белорусские корни. Более 200 сколковских резидентов сотрудничают с коллегами из Белоруссии. Активно развивается сотрудничество и с Казахстаном – более 20 участников «Сколково» внедрили в Казахсане свои разработки, открыли филиалы и создали новые рабочие места.

Фонд «Сколково» является Оператором Межгосударственной программы инновационного содружества государств-участников СНГ до 2030 года. В рамках этой программы создаются условия для организации инновационными компаниями бизнеса в разных странах СНГ. Например, компания из Белоруссии «АэроЭнергоПром», в рамках программы открывает производства в России и Казахстане.

В «Сколково» есть программы для зарубежных компаний, в том числе из стран СНГ. Например, участники программы Softlanding in Skolkovo могут в течение трех месяцев пользоваться теми же сервисами, что и резиденты «Сколково» и бесплатно размещаться в Инновационном центре. Первыми в программе приняли участие пять высокотехнологичных компаний из Южной Кореи.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей