...

ВБ прогнозирует снижение роста ВВП Казахстана

Бизнес Материалы 18 декабря 2019 17:34 (UTC +04:00)
ВБ прогнозирует снижение роста ВВП Казахстана

БАКУ/Trend/ - Реальный рост ВВП Казахстана составит четыре процента в 2019 году и затем немного снизится - до 3,7 процента в 2020 году, сообщает в среду Trend со ссылкой на экономический доклад Всемирного банка по Казахстану.

Сообщается, что увеличение внутреннего спроса, скорее всего, будет способствовать росту ВВП в 2019 году.

Согласно докладу, увеличение социальных расходов и продолжение инфраструктурных инвестиций помогли поддержать уровень потребления и инвестиций. Инвестиции предприятий обусловлены, главным образом, капитальными расходами в горнодобывающей отрасли и оживлением на рынке жилищного строительства.

«Высокий внутренний спрос, увеличение цен на продукты питания и ослабление обменного курса отразились на динамике инфляции. Годовой уровень инфляции повысился до 5,5 процента в октябре 2019 года, немного превысив показатель прошлого года, что привело к ужесточению монетарной политики Национальным банком», - говорится в сообщении.

В отчете подчеркивается, что в 2020 году темпы экономического роста немного замедлятся, поскольку позитивный эффект фискального стимулирования со временем сократится, а ослабление внешней среды повысит уязвимость перед экономическими шоками.

Предполагается, что в 2020 году рост глобальной экономики немного укрепится, но если рост в Европейском Союзе (ЕС), Китае и России окажется ниже, чем ожидается, то это может отразиться на спросе и ценах на экспортные товары Казахстана. Дальнейший спад спроса на кредиты со стороны корпоративного сектора и низкая склонность банков к дополнительным рискам создают понижающий эффект на экономический рост.

«ВВП Казахстана в течение последних двух лет рос умеренными темпами, но для поддержания экономического роста и расширения рынков необходимо переосмыслить политику субсидирования и кредитования малого и среднего бизнеса», - отмечает Жан-Франсуа Марто, постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей