...

Туркменистан вошел в десятку внешнеторговых партнеров Узбекистана

Бизнес Материалы 25 января 2020 09:23 (UTC +04:00)
Туркменистан вошел в десятку внешнеторговых партнеров Узбекистана

АШХАБАД/Trend/ - Туркменистан в 2019 году вошел в десятку внешнеторговых партнеров Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на Госкомстат Узбекистана.

С января по декабрь 2019 года общий товарооборот между двумя соседними странами составил 541,9 миллионов долларов США по сравнению с 274 миллионами в 2018 году и 159 миллионами в 2017 году.

Туркменистан за отчетный период в Узбекистан экспортировал товаров и продукции на 396,8 миллиона долларов США, а импортировал из этой страны на 145,1 миллиона долларов США.

Отметим, что Туркменистан закупает минеральные удобрения, овощи, транспорт, стройматериалы, электрооборудование, а продает нефтепродукты, полимеры, хлопчатобумажную пряжу и листовое стекло.

Примечательно, что Туркменистан и Узбекистан, располагающие внушительными запасами углеводородных ресурсов, выступают за диверсификацию энергопотоков. Наглядным примером является проект по строительству газопровода Туркменистан-Узбекистан- Казахстан –Китай, реализованный в 2009 году.

Кроме того, Туркменистан в декабре 2019 года приступил к экспорту электроэнергии в Узбекистан. На данном этапе обсуждается и проект по созданию транспортного маршрута Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей