...

Товарооборот между Турцией и Азербайджаном продолжает расти

Бизнес Материалы 26 февраля 2020 13:28 (UTC +04:00)
Товарооборот между Турцией и Азербайджаном продолжает расти

БАКУ /Trend/ - Текущая тенденция стремительного роста товарооборота между Турцией и Азербайджаном продолжится и в последующие годы.

Об этом, как сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, сказал руководитель департамента Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Ниджат Гаджизаде, комментируя визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан.

По словам Гаджизаде, внешнеторговые отношения двух стран продолжают развиваться.

Он отметил, что "План действий на 2020-2022 годы" по реализации ”Меморандума о взаимопонимании между Правительствами Азербайджана и Турции о сотрудничестве в области технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия, аккредитации и метрологии”, подписанного 11 сентября 2012 года, является фактором наилучшей поддержки торговым операциям, так как в соответствии с ним будут адаптированы технические регламенты и стандарты продукции обеих стран.

По мнения главы департамента Центра, это приведет к упрощению ведения документации в торговле и создаст условия для широкого внедрения опыта Турции.

Гаджизаде также упомянул, что за 2019 год внешнеторговый оборот Азербайджана с крупнейшим после Италии зарубежным торговым партнером вырос на треть и составил 4,5 миллиарда долларов, что делает около 13,5 процента в общем внешнеторговом обороте страны.

Также в прошлом году Турция порадовала резким ростом импорта продукции из Азербайджана. Так, в отчетный период экспорт Азербайджана в эту страну вырос на 36 процентов и составил 2,9 миллиарда долларов США.

Экспорт в Турцию, отметил руководитель департамента, играет важную роль в росте ненефтяного сектора, составляя 14,6 процента в общей структуре экспорта Азербайджана (рост за год на 5,2 процентных пункта). Импорт из Турции в 2019 году вырос почти на 70 миллионов долларов составив 1,6 миллиарда долларов США.

Экспорт продукции ненефтяного сектора в 2019 году в Турцию был осуществлен в размере 401,8 миллиона долларов, подняв показатель роста на 16,5 процента по сравнению с предыдущим годом. В ненефтяном экспорте Турция также занимает второе место (после России).

Гаджизаде добавил, что Азербайджан с 2017 года имеет положительное сальдо во внешнеторговом обороте с Турцией, которое в 2019 году увеличилось в годовом исчислении еще на 967 миллионов долларов США, составив 1,2 миллиарда долларов, что является рекордным показателем за последние годы в отношении товарооборота между двумя странами.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей