...

В Азербайджане выросла продажа продуктов пчеловодства

Бизнес Материалы 12 марта 2020 16:35 (UTC +04:00)
В Азербайджане выросла продажа продуктов пчеловодства

БАКУ/Trend/ - В связи с угрозой распространения коронавируса в Азербайджане резко увеличилась продажа продуктов пчеловодства на местном рынке.

Об этом сообщил Trend председатель Ассоциации пчеловодов Азербайджана Бадраддин Хасратов.

«Как известно, пчелиное маточное молочко на спиртовой основе способствует повышению иммунитета и гибели вирусов. В связи с этим на местных рынках повысился спрос на продукты пчеловодства. С начала месяца мы получили большое количество запросов на мед и в ближайшее время реализуем доставку всем заказчикам»,- сказал Хасратов.

По его словам, за последнее время повысился интерес и к экспорту пчелиной продукции. Первыми заинтересованность проявил Дубай. С начала года в Дубай было экспортировано 200 килограмм меда и на этом ассоциация не собирается останавливаться, учитывая повышенный интерес.

Касаясь темы выхода азербайджанской пчелиной продукции на международный уровень, председатель подчеркнул, что на выставке в городе Доха,Катар, где участвовали 150 стран, Азербайджан занял второе место по качеству меда среди 300 видов подобной продукции.

«Следует отметить, что Ассоциация впервые участвовала в соревнованиях и для дебюта это отличный показатель. Именно майский мед (держидерево), который пчелы собирают с цветущих садовых и лесных деревьев, кустов и луговых цветов, занял второе место на выставке»,- подытожил он.

Напомним, что Ассоциация пчеловодов Азербайджана, созданная в начале 2016 года, сегодня объединяет 10 тысяч пчеловодов и предпринимателей в 50 регионах республики - 46 ферм в районах и 4 фермы в городах. Главными целями Ассоциации являются развитие пчеловодства, решение конкретных проблем пчеловодов и разработка общей концепции развития пчеловодства.

(Автор: Фидан Бабаева).

Тэги:
Лента

Лента новостей