...

TBC Research о влиянии ситуации с коронавирусом на экономику Грузии

Бизнес Материалы 18 марта 2020 09:32 (UTC +04:00)
TBC Research о влиянии ситуации с коронавирусом на экономику Грузии

БАКУ /Trend/ - Чистый приток инвестиций в Грузию продолжает снижаться, передает Trend со ссылкой на исследовательскую группу TBC Research при грузинском TBC Bank.

Как говорится в сообщении, согласно базовому сценарию, ситуация с притоком инвестиций во втором квартале будет наиболее неблагоприятной. В месячном исчислении наибольшее снижение ожидается в апреле и мае.

TBC Research отмечает, что, согласно прогнозам, постепенно ситуация будет улучшаться, и к концу года в сфере туризма ожидаются положительные тенденции.

Согласно исследованию, в целом по базовому сценарию на 2020 год предполагается снижение доходов от туризма на 25 процентов.

«По нашим оценкам, чистый убыток от туризма, экспорта товаров, денежных переводов и импорта составит 450 миллионов долларов», - отмечается в исследовании.

Согласно этим данным, помимо снижения притока валюты и снижения цен на нефть, снижение импорта также вызвано ухудшением доверия потребителей и бизнеса и, соответственно, снижением внутреннего спроса.

Как сообщает TBC Research, это компенсируется увеличением внешнего долга, валютными (FX) интервенциями и существующим уровнем обесценения местной валюты.

«В первые два месяца 2020 года инфляционное давление ослабло в результате повышения обменного курса», - говорится в исследованию.

Как отмечается, в базовом сценарии инфляция к концу года приблизится к 2 процентам, а в первом полугодии ставка повысится до 10 процентов, а затем снизится до 9 процентов.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Тэги:
Лента

Лента новостей