...

Грузинский порт Поти получил разрешение на расширение

Бизнес Материалы 28 марта 2020 09:22 (UTC +04:00)
Грузинский порт Поти получил разрешение на расширение

БАКУ/Trend/ - Грузинская компания APM Terminals Poti получила разрешение на использование земли, что является первым этапом планируемого расширения морского порта, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

«Мы хотели бы выразить нашу благодарность министерству экономики и устойчивого развития Грузии за своевременную выдачу разрешения на использование земли. Но это только начало процесса. Следующий этап – изучение воздействия проекта на окружающую среду и разработка детальной документации проекта. Это также требует тесного сотрудничества с правительством страны, чтобы проект был реализован в установленные сроки», - сказано в сообщении компании.

Напомним, что 11 февраля 2020 года компания APM Terminals подала заявку в Агентство технического и строительного надзора министерства экономики и устойчивого развития Грузии для получения разрешения на использование земли для строительства нового терминала.

В компании заявили, что планируется расширить существующий порт и углубить морское дно до 13-14,5 метра.

Общий объем инвестиций составит 250 миллионов долларов США.

Согласно информации на странице компании в соцсети Facebook, весь проект планируется осуществить за 24-30 месяцев. Он будет состоять из двух фаз.

Первая фаза предполагает строительство мола длиной 1,7 тысячи метров и устройство многофункционального причала длиной 400 метров и глубиной 13,5 метра, что даст возможность порту принимать судна до 9 тысяч TEU и обрабатывать сыпучие и другие грузы дополнительно объемом 150 тысяч TEU.

Вторая фаза предполагает строительство контейнерного причала длиной 300 метров, где будет расположено три причальных крана, что даст возможность увеличить годовую грузопроводимость до 1 миллиона TEU.

Поти является крупнейшим морским портом в Грузии, обрабатывающим жидкости, сухие грузы, пассажирские паромы и 85 процентов грузинских контейнерных перевозок. Многоцелевое сооружение имеет 15 причалов общей длиной 2,9 тысячи метров, более 20 причальных кранов и 17 километров железнодорожного пути.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Лента

Лента новостей