...

В базу полезных ископаемых Казахстана добавлен перечень объектов добычи

Бизнес Материалы 30 марта 2020 18:32 (UTC +04:00)
В базу полезных ископаемых Казахстана добавлен перечень объектов добычи

БАКУ /Trend/ - Список общераспространенных полезных ископаемых Казахстана был дополнен 185 новыми объектами для добычи, передает в понедельник Trend со ссылкой на министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Сообщается, что в целях обеспечения отраслевой занятости в геологоразведке, сохранения и создания новых рабочих мест, в том числе в малых и средних юниорных компаниях был утвержден приказ о включении дополнительных 102 435 тысяч блоков для разведки твердых полезных ископаемых (ТПИ).

Добавлено 137 участков, что составляет 102 435 блоков, площадь каждого блока равна двум квадратным километрам.

Отмечается, что в приказе указаны наименования всех блоков.

В соответствии с Кодексом Казахстана «О недрах и недропользовании», заявления, поступившие на разведку ТПИ, в течение месяца со дня начала их приема, т.е. с 25 мая 2020 года будут рассматриваться в течении одного месяца и будут иметь одинаковую приоритетность. По ним, в случае поступления нескольких заявок будет объявляться аукцион.

По окончании этого месяца все обращения по выдаче лицензий на разведку ТПИ будут рассматриваться по принципу Первой заявки по очередности поступления заявлений. Итого, таких блоков будет более 300 тысяч.

На сегодняшний день уже выдано более 600 лицензий, обязательства по которым заключаются в оплате подписного бонуса, социальных (арендных платежей), исполнении требований по инвестированию в геологоразведочные работы, а также внесении обеспечения по ликвидации последствий недропользования.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Рвшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей