...

Узбекистан запускает первую в стране платформу по проведению электронных тендеров

Бизнес Материалы 11 апреля 2020 11:15 (UTC +04:00)
Узбекистан запускает первую в стране платформу по проведению электронных тендеров

БАКУ /Trend/ - Министерство финансов Республики Узбекистан запускает первую в стране цифровую платформу по проведению электронных тендеров и конкурсов в государственных закупках, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службе министерства финансов.

Отмечается, что государственные закупки являются не только инструментом экономического регулирования, но и важным фактором развития бизнеса и привлечения инвестиций, обеспечения прозрачности использования бюджетных средств и противодействия коррупции.

В целях обеспечения целевого расходования средств государственных заказчиков и повышения эффективности их использования, с апреля 2020 года предусмотрено поэтапное внедрение электронной формы процедур осуществления тендерных и конкурсных торгов в сфере государственных закупок.

При министерстве финансов организован новый оператор электронных государственных закупок «XT - XARID TEXNOLOGIYALARI» в форме совместного предприятия, а также разработана информационная система по проведению электронного тендера (конкурса) по бюджетным и корпоративным закупкам.

Особое значение при разработке системы уделялось вопросам обеспечения прозрачности и конкуренции на торгах, противодействию коррупции, конфликта интересов и др.

Центральный портал государственных закупок, являющийся основной платформой системы, доступен через адрес xarid.mf.uz, наряду со специальной системой для проведения электронных тендеров (конкурсов) tender.mf.uz.

В настоящее время министерством финансов разрабатывается график поэтапного перевода тендерных и конкурсных торгов всеми бюджетными и корпоративными заказчиками в электронную форму.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей