...

В Казахстане обнулены пошлины на экспорт лигатуры алюминиево-скандиевых сплавов

Бизнес Материалы 27 апреля 2020 21:31 (UTC +04:00)
В Казахстане обнулены пошлины на экспорт лигатуры алюминиево-скандиевых сплавов

БАКУ /Trend/ - В Казахстане будут применяться нулевые ставки таможенных пошлин на экспорт лигатуры алюминиево-скандиевых сплавов, передает в понедельник Trend со ссылкой на министерство торговли и интеграции Казахстана.

Сообщается, что ставки будут применены с 27 апреля 2020 года.

«Данное решение было принято по обращению ТОО "МАСТ" - единственного в Казахстане производителя высокотехнологичных алюминиевых сплавов - лигатур алюминий-скандий. Продукция ориентирована на экспорт и используется в основном в аэрокосмической отрасли», - говорится в сообщении.

Снижение ставки экспортной таможенной пошлины (ЭТП) с 12 до 0 процентов предоставит возможность расширить производство с наращиванием объемов выпускаемой продукции с 35 тонн до 120 тонн в год, а также экспорта в третьи страны, отмечается в сообщении министерства.

В информации также отмечается, что в настоящее время ТОО «МАСТ» обеспечивает в регионе промышленной зоны города Степногорск до 50 рабочих мест и при отсутствии сдерживающих факторов развития готово обеспечить работой до 200 человек.

«Учитывая приоритетность поддержки экспортоориентированного товара, мы установили нулевые экспортные таможенные пошлины» - сказал министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов.

Напомним, недавно Казахстан также обнулил импортные пошлины на товары, необходимые для жизнеобеспечения населения государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Сообщается, что были обнулены пошлины на импорт картофеля, лука, чеснока, капусты, моркови, перца, ржи, длиннозерного риса, гречихи, гречневой крупы.

Также в список вошли готовые пищевые продукты, предназначенные для детей, продукты для производства заменителей грудного молока, соков для детей, лекарственных средства и сырья для их производства, а также медицинские изделия и оборудование медицинского назначения, необходимое для профилактики и лечения коронавируса COVID-2019.

(Автор: Наргиз Садыхова.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей