...

Азербайджан имеет эффективную стратегию для развития бизнеса в постпандемический период - эксперт

Бизнес Материалы 9 июня 2020 16:40 (UTC +04:00)
Азербайджан имеет эффективную стратегию для развития бизнеса в постпандемический период - эксперт

БАКУ/Trend/ - Изменения в Налоговом кодексе Азербайджана в 2020 году позволят предоставить особые условия предпринимателям для получения заказов на производство товаров и реализацию услуг, в частности, в рамках госзакупок, сказал в интервью Trend председатель Центра изучения экономических ресурсов Азербайджана Руслан Атакишиев.

По его словам, изменения в Налоговом кодексе в основном направлены на преодоление последствий влияния пандемии.

«Льготный режим деятельности индивидуальных предпринимателей, микро- и малых предприятий, пострадавших от пандемии, снижает поступление в бюджет налогов и взносов, но зато решает другие вопросы государственной значимости. Освобождение от уплаты НДС некоторых видов продукции, необходимых для пищевых и медицинских нужд населения, без учета ограничения расходов на дезинфекцию дает возможность предпринимателям, не меняя цены, ввозить продукцию в страну и осуществлять ее реализацию",-сказал он.

Как отметил председатель, это важнейший шаг для продолжения деятельности предпринимателей.

«Эти изменения в налоговой системе были направлены на поддержку сфер, пострадавших от распространения коронавирусной пандемии. Главной помощью предпринимателям определенных сфер были налоговые каникулы и льготы. Эти поощрения рассчитаны на срок до первого января 2021 года», - подчеркнул он.

Как отметил председатель, в постпандемический период в Азербайджане неизбежно образуется новая экономическая среда. По подготовленным мерам, необходимым для развития экономики страны в этот период становится ясно, что Азербайджан готов к решительным шагам по достижению поставленных целей в области развития экономики страны.

Отметим, что миссия Центра заключается в поддержке развития экономики страны, изучении передовых экономических знаний и их применении в Азербайджане. Центр способствует изменениям в рыночной экономике. В текущем году ЦИЭР планирует расширить спектр услуг по профессиональной разработке бизнес-планов, технико-экономического обоснования в соответствии с требованиями международных и местных финансово-кредитных структур.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей