...

Азербайджан и Украина проведут заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

Бизнес Материалы 8 июля 2020 14:50 (UTC +04:00)
Азербайджан и Украина проведут заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

БАКУ/Trend/ - Очередное заседание азербайджано-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству планируется провести осенью в Баку, для этого запланирован визит в Азербайджан большой делегации правительства Украины.

Как сообщает Trend со ссылкой на посольство Азербайджана в Украине, об этом на встрече с посолом Азербайджана в Украине Эльмирой Ахундовой сказал сопредседатель межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества между Азербайджаном и Украиной, министр инфраструктуры Украины Владислав Крикли.

Говоря о динамичном сотрудничестве министр подчеркнул важность реализации совместных проектов двух стран в сфере энергетики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, туризма, здравоохранения и образования.

«Азербайджанские инвестиции имеют очень большое значение для Украины, и в развитии экономических связей между двумя странами должны принимать участие не только государственные структуры, но и частный сектор. Считаю, что встречи между соответствующими структурами двух стран должны проводиться часто. В частности, азербайджано-украинская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству должна еще более интенсифицировать свою деятельность”, - добавил министр.

Посол Азербайджана в Украине отметила, что существующий потенциал в сфере энергетики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, туризма, здравоохранения и образования не был использован для увеличения товарооборота между Азербайджаном и Украиной.

«В Азербайджане существуют благоприятные условия для деятельности иностранных предпринимателей. Азербайджан реализовал в прошлом году ряд региональных проектов по дальнейшему укреплению транзитного потенциала. Трансграничный международный транспортный маршрут, пролегающий через международный транспортный коридор ”Восток-Запад", простирается от Китая через Азербайджан и Грузию до европейских стран. Таким образом, на международных транспортных маршрутах, участником которых является Азербайджан и Украина, необходима сильная логистическая работа двух сторон»,- отметила посол.

Ахундова считает, что Украина может провести соответствующую работу для популяризации этих коридоров в странах Европейского Союза.

На встрече также были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе о создании в Азербайджане украинского фармацевтического предприятия, увеличении экспорта металлургической продукции из Украины в Азербайджан, реализации совместных проектов в области информационно-коммуникационных технологий.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Лента

Лента новостей