БАКУ /Trend/ - Пандемия Covid-19 оказывает негативное влияние на двустороннюю торговлю между Австрией и Туркменистаном, сообщили Trend в федеральном министерстве по цифровым и экономическим вопросам Австрии.
"С января по май 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, импорт товаров из Туркменистана в Австрию сократился на 93,3 процента, а австрийский экспорт в Туркменистан сократился на 61,7 процента”, - добавили в австрийском министерстве.
Что касается сотрудничества с Туркменистаном в целом, то в министерстве отметили, что различные австрийские компании проявляют активность и заинтересованность в Туркменистане.
В министерстве добавили, что основной сферой интересов Австрии в Туркменистане является энергетика (включая возобновляемые источники энергии), экологические технологии (такие как управление водными ресурсами и отходами), медицинские технологии и фармацевтика, сельское хозяйство, пищевая промышленность, инфраструктура и цифровые технологии.
Отметим, что ранее велись переговоры об установлении деловых контактов между туркменским акционерным коммерческим банком «Рысгал» и Raiffeisen Bank International - ведущим корпоративным и инвестиционным банком Австрии.
Напомним, что Туркменистан может сотрудничать с Австрией в создании совместных инновационных производств в экономических зонах Туркменистана, а также в строительстве заводов по производству минеральных удобрений.
(Автор: Джейла Алиева.)
Твиттер: @JeilaAliyeva