...

Австрийское министерство о влиянии COVID-19 на товарооборот с Туркменистаном

Бизнес Материалы 18 августа 2020 14:21 (UTC +04:00)
Австрийское министерство о влиянии COVID-19 на товарооборот с Туркменистаном

БАКУ /Trend/ - Пандемия Covid-19 оказывает негативное влияние на двустороннюю торговлю между Австрией и Туркменистаном, сообщили Trend в федеральном министерстве по цифровым и экономическим вопросам Австрии.

"С января по май 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, импорт товаров из Туркменистана в Австрию сократился на 93,3 процента, а австрийский экспорт в Туркменистан сократился на 61,7 процента”, - добавили в австрийском министерстве.

Что касается сотрудничества с Туркменистаном в целом, то в министерстве отметили, что различные австрийские компании проявляют активность и заинтересованность в Туркменистане.

В министерстве добавили, что основной сферой интересов Австрии в Туркменистане является энергетика (включая возобновляемые источники энергии), экологические технологии (такие как управление водными ресурсами и отходами), медицинские технологии и фармацевтика, сельское хозяйство, пищевая промышленность, инфраструктура и цифровые технологии.

Отметим, что ранее велись переговоры об установлении деловых контактов между туркменским акционерным коммерческим банком «Рысгал» и Raiffeisen Bank International - ведущим корпоративным и инвестиционным банком Австрии.

Напомним, что Туркменистан может сотрудничать с Австрией в создании совместных инновационных производств в экономических зонах Туркменистана, а также в строительстве заводов по производству минеральных удобрений.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей