...

Все больше регионов Туркменистана занимаются производством бананов

Бизнес Материалы 2 сентября 2020 14:30 (UTC +04:00)
Все больше регионов Туркменистана занимаются производством бананов

БАКУ /Trend/ - В Халачский район Лебапского региона Туркменистана были завезены саженцы банана из Марыйского региона страны, где уже освоено производство бананов, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Отмечается, что первыми в Туркменистане выращиванием бананов занялись в хозяйственном обществе «Ферхар», расположенном в Сакарчагинском районе Марыйского региона.

Напомним, что в 2020 году в теплице Хозяйственного Общества «Ферхар» Марыйского региона страны планируют собрать более 60 тонн бананов, которые будут реализованы на рынках страны.

Отметим, что в теплице выращивается банан сорта Grand Nain. Так, с одного шестиметрового дерева ежедневно собирают 40–45 килограммов бананов.

Также, в 2019 году в этой же теплице был собран первый урожай бананов, а именно почти 50 тонн.

Для банановой теплицы выделен один гектар в Сакарчагинском этрапе Марыйского велаята. Теплица была построена в 2018 году.

Банан является экзотической для Туркменистана культурой, его саженцы были завезены из Турции.

Стоит отметить, что в Туркменистане помимо бананов есть и другие экзотические фрукты. В теплице Туркменского сельскохозяйственного университета получены плоды экзотической папайи. Родиной этого плода является юг Мексики, Центральная Америка и север Южной Америки, однако выращивается этот фрукт сейчас во многих тропических странах.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей