...

Туркменистан подготовит предложения по развитию двусторонних отношений с государствами региона

Бизнес Материалы 14 декабря 2020 10:46 (UTC +04:00)
Туркменистан подготовит предложения по развитию двусторонних отношений с государствами региона

БАКУ /Trend/ - Министерство иностранных дел Туркменистана подготовит предложения по развитию двусторонних отношений на 2021 год с каждым из государств Центральной Азии.

Как сообщает Trend в понедельник со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня», соответствующее поручение дал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Предложения должны быть подготовлены с учетом национальных интересов Туркменистана и актуальных вопросов сотрудничества с государствами Центральной Азии.

Помимо этого, было также дано поручение совместно с другими государственными органами разработать Национальную программу по Аралу. Программа должна быть представлена на рассмотрение правительства в первом квартале 2021 года.

Отмечается, что в следующем году планируется провести в Туркменистане шестую Каспийскую встречу высокого уровня. В связи с этим президент Бердымухамедов поручил министерству иностранных дел приступить к работе по организации и проведению на должном уровне международного форума.

Ранее сообщалось, что Туркменистан может принять участие в ряде проектов Инвестиционного фонда Евросоюза для Центральной Азии.

Среди этих проектов, запущенных в конце 2019 года: поддержка инвестиций, конкурентоспособности и торговли в Центральной Азии; (ii) Европейский Союз – Центральная Азия: сотрудничество в области водных ресурсов, окружающей среды и проблем изменения климата и Центрально-азиатская Программа развития энергетических и водных ресурсов; (iii) Программа верховенства права ЕС-Центральная Азия; (iv) Укрепление финансовой устойчивости в Центральной Азии.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей