...

В Казахстане на золотоизвлекательной фабрике «Долинное» внедрена современная технология переработки золота

Бизнес Материалы 26 января 2021 13:28 (UTC +04:00)
В Казахстане на золотоизвлекательной фабрике «Долинное» внедрена современная технология переработки золота

Компания «АК Алтыналмас» в июне 2020 года в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан ввела в эксплуатацию второй объект в Карагандинской области - золотоизвлекательная фабрика «Долинное» по технологии CIP, передает Trend со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

На данный проект инвестировано 46 млрд.тенге, а также создано 300 рабочих мест. Объем переработки руды с содержанием золота увеличилась с 2,5 млн. тонны до 5 млн. тонн, производство слитков Доре до 5 тонн в год.

На золотоизвлекательной фабрике внедрена современная технология переработки золота, которая позволит вовлечь в промышленный оборот большой объем бедной золотосодержащей руды месторождения и повысить эффективность использования природных ресурсов страны.

Кроме того, АО «АК Алтыналмас» запустил новый диспетчерский центр на проекте «Долинное», построенный в рамках проекта «Цифровой рудник». Проект реализуется совместно с российской компанией «Цифра» и ее дочерней структурой «Вист Групп», переходит на полностью цифровой формат работы с данными с использованием электронной цифровой подписи. Это первый подобный проект на промышленном предприятии в масштабах СНГ.

Диспетчерский центр выполняет функции пункта управления системами горно-геологического комплекса Datamine, Mineadvisor и Minevision, а также диспетчеризации системы Wenco, систем IntelliSense и ЕКПиФСН.

В свою очередь, в центре применены новейшие в области аудио и видео технологии. Каждый зал оснащен видеостенами или интерактивными дисплеями для повышения эффективности работы сотрудников.

Система дает возможность управления всеми подсистемами диспетчерского центра. Компания реализует 12 подпроектов с целью создания интегрированной информационной среды, в которой в режиме реального времени можно отслеживать ключевые бизнес-процессы и весь производственный процесс.

В перспективе предприятие планирует нарастить объем перерабатываемой руды за счет увеличения общей площади горного отвода.

Тэги:
Лента

Лента новостей