...

Госконцерн Туркменистана ведет работу по налаживанию малоформатных производств

Бизнес Материалы 5 февраля 2021 15:13 (UTC +04:00)
Госконцерн Туркменистана ведет работу по налаживанию малоформатных производств

БАКУ /Trend/ - Государственный концерн Туркменистана "Türkmenhimiýa" осуществляет совместную деятельность с членами Союза промышленников и предпринимателей и Институтом химии Академии наук по налаживанию малоформатных производств по выпуску разнообразной химической продукции.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана, об этом сказал председатель Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Ниязли Ниязлиев на рабочем совещании по развитию строительно-промышленного комплекса, проведенном президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Отмечается, что в январе-декабре 2020 года план по производству продукции был перевыполнен на 32,2 процента, при темпе роста 60,5 процентов.

За отчётный период по концерну план по производству минеральных удобрений перевыполнен на 3,4 процента при темпе роста 37,1 процентов.

План по производству технического йода перевыполнен на 23,2 процента, технического углерода - на 13,6 процентов.

Сообщается, что на строящихся в стране предприятиях устанавливается высокотехнологичное оборудование от мировых компаний, налаживается производство различных видов химической продукции.

Проводится большая работа, направленная на техническую и экономическую стабилизацию действующих производств, их модернизацию и реконструкцию, капитальный ремонт устаревших предприятий, увеличение ассортимента и объёмов выпуска импортозамещающей и экспортно ориентированной химической продукции.

Отметим, что все лаборатории и отделы Института химии Академии наук Туркменистана перешли на полный хозрасчет с 2021 года.

Институт химии является первым научно-исследовательским учреждением страны, расходы которого финансируются за счет собственных средств.

Учреждение перешло на самофинансирование на год раньше запланированного благодаря адаптации к рыночным условиям. Так, преобразование организационной формы института в хозрасчётную осуществлялось в течение нескольких лет и, в соответствии с постановлением президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, должно было завершиться в 2022 году.

За последние шесть лет прибыль учреждения выросла в четыре раза.

Институт химии уже более семи лет ведет научные исследования на хозяйственно-договорных условиях с предприятиями ведущих отраслей экономики страны - государственными концернами «Туркменхимия», «Туркменгаз», «Туркменнефть», госкорпорацией «Туркменгеология», предприятиями министерства промышленности и строительного производства, сельхозпроизводителями, а также с предпринимателями страны.

В рамках Программы комплексного развития химической науки на 2021- 2025 годы в Институте химии создана новая лаборатория – в области промышленной химии. С января расширены функции лаборатории «Технологические проекты», которая теперь не только будет разрабатывать документацию, но и внедрять проекты на производстве.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей