...

Венгрия видит огромный потенциал для расширения двусторонней торговли с Азербайджаном

Бизнес Материалы 1 марта 2021 15:09 (UTC +04:00)
Венгрия видит огромный потенциал для расширения двусторонней торговли с Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Венгерская MOL Group стала третьим по величине акционером нефтяного месторождения АЧГ и трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, и я считаю, что это сотрудничество может расшириться на новые области, сказал Trend посол Венгрии в Азербайджане Виктор Седеркеньи.

Седеркеньи отметил, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Венгрией, которые носят как стратегический, так и дружественный характер, создают прочную основу для развития экономического сотрудничества двух стран.

«Накануне пандемии нам удалось в феврале 2020 года провести 7-е заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое определило приоритетные направления на ближайшие годы. Несмотря на трудности, нам удалось сохранить уровень товарооборота между нашими странами в прошлом году, но очевидно, что все еще существует огромный потенциал для расширения двусторонней торговли, поэтому он может отражать высокое политическое значение, которое мы придаем партнерству с Азербайджаном",- сказал посол Венгрии.

В прошлом году, отметил Седеркеньи, объемы инвестиций Венгрии в Азербайджан составили почти 1,5 миллиарда долларов, что является историческим показателем.

«Венгерская MOL Group стала третьим по величине акционером нефтяного месторождения АЧГ и трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Я считаю, что это сотрудничество может расшириться на новые области. Кроме того, венгерские фармацевтические бренды, такие как Gedeon Richter и EGIS, хорошо известны в Азербайджане уже на протяжении десятилетий, и популярные здесь энергетические напитки HELL также являются венгерскими продуктами», - сказал Седеркеньи.

Он также добавил, что Венгрия нацелена на реализацию совместных с Азербайджаном проектов, которые принесут взаимную выгоду обеим странам.

«Венгерские компании уже задействованы в проектах в сельском хозяйстве и ИТ-секторе Азербайджана, мы также уделяем особое внимание таким областям, как интеллектуальные/зеленые городские решения, энергоэффективность и управление водными ресурсами, где венгерские компании предлагают инновационные технологии и ноу-хау, которыми они готовы поделиться», - добавил Седеркеньи.

(Автор: Наргиз Садыхова Редактор: Наталья Кочнева)

Лента

Лента новостей