...

Реинтеграция Карабаха в экономику окажет положительное влияние на формирование ненефтяного ВВП

Бизнес Материалы 5 мая 2021 20:55 (UTC +04:00)
Реинтеграция Карабаха в экономику окажет положительное влияние на формирование ненефтяного ВВП

БАКУ /Trend/ - Реинтеграция Карабаха в экономику Азербайджана в среднесрочной перспективе окажет положительное влияние на формирование ненефтяного ВВП в размере 5,1 процента.

Об этом сказал Trend в среду исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Рамиль Гусейн.

По его словам, восстановление сельскохозяйственной деятельности, особенно на освобожденных от оккупации территориях, может привести к росту на 10,4 процента в этой области.

«Динамичный рост ненефтяного сектора в ближайшие три года будет стимулировать рост ненефтяного экспорта. Учтем и то, что уже авторитетные финансовые институты мира дают прогнозы по экономическому росту Азербайджана в ближайшие три года. Их прогнозы показывают, что сектора в Азербайджане, которые серьезно пострадали от пандемии COVID-19, также продемонстрируют экономический рост», – сказал Рамиль Гусейн.

Он добавил, что в то же время будут созданы возможности для развития туристического сектора освобожденных районов.

Напомним, что ВВП Азербайджана в январе – марте 2021 года сократился на 1,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 18,9 миллиарда манатов.

При этом добавленная стоимость в нефтегазовом секторе снизилась на 7,3 процента, а в ненефтяном секторе – выросла на 2,1 процента.

ВВП на душу населения в январе – марте составил 1891,1 маната, что меньше на 1,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей