...

Иран намерен диверсифицировать торговлю с Азербайджаном посредством железных дорог – посол

Бизнес Материалы 20 июня 2021 12:10 (UTC +04:00)
Иран намерен диверсифицировать торговлю с Азербайджаном посредством железных дорог – посол

БАКУ /Trend/ - Иран намерен диверсифицировать торговлю и транзитные перевозки через Азербайджан посредством железных дорог.

Об этом сказал Trend посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави.

По словам Мусави, в настоящее время железнодорожное сообщение между Азербайджаном и Ираном осуществляется по линии, построенной до железнодорожного вокзала в Астаринском районе Ирана. Он подчеркнул, что между двумя странами подписан меморандум о взаимопонимании для увеличения объема грузовых перевозок по этой железной дороге до 2 млн тонн в год.

Посол Ирана сообщил, что иранская железная дорога используется в южной части страны – от порта Бендер-Аббас в Персидском заливе до города Решт в северной провинции Гилян: «Участок от Решта до Астары находится в стадии строительства, по завершении которого железные дороги Ирана и Азербайджана будут полностью связаны, что также обеспечит железнодорожное сообщение Ирана с Россией и Восточной Европой».

Мусави отметил, между двумя странами запланирован ряд совместных работ в железнодорожной сфере. Один из проектов – соединение железных дорог Азербайджана и Ирана через район Парсабад в северо-западной провинции Ардебиль. Эта железная дорога поможет увеличить товарооборот сельскохозяйственной продукции между Ираном и Азербайджаном, а также с другими странами, в частности с Россией.

Следует добавить, что строительство железнодорожной линии Решт – Астара в коридоре Север – Юг на севере Ирана будет завершено в лучшем случае через 4 года. Большая часть железнодорожного пути протяженностью 160 км пройдет через производственные районы. Около 80 км этой линии будет проложено посредством мостов и тоннелей.

Отметим, что Иран намерен за счет частных инвестиций построить железнодорожный грузовой терминал в районе Парсабад провинции Ардебиль, и в связи с этим будет проложен железнодорожный путь протяженностью около 10 км.

(Автор: Эльнур Багышов. Перевод: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей