...

Ускоренный рост рынка е-коммерции в Азербайджане приведет к развитию новых трендов - минэкономики

Бизнес Материалы 23 июня 2021 15:02 (UTC +04:00)
Ускоренный рост рынка е-коммерции в Азербайджане приведет к развитию новых трендов - минэкономики

БАКУ /Trend/ - Ускоренный рост рынка электронной коммерции в Азербайджане приведет к развитию и закреплению новых трендов.

Об этом сказала Trendисполняющая обязанности директора Научно-исследовательского института экономических реформ при министерстве экономики Азербайджана Арзу Гусейнова.

По ее словам, одним из таких трендов является переход на D2C, то есть на продажи продукции без посредников в виде розничных продавцов, дистрибьюторов и дилеров.

Другим новым трендом является распространение CDP. Компании стремятся собирать больше клиентской информации, в том числе о каналах коммуникации с магазином, и такую возможность предоставляют платформы CDP (сustomer data platform), отметила Гусейнова.

"Главная же цель CDP – предоставить объединенную информацию, которая поможет управлять маркетинговой стратегией, сегментировать аудиторию и создавать персонализированные предложения для клиентов", - сказала она.

Гусейнова напомнила, что, согласно статистике, около 30 процентов видеоконсультаций завершаются продажей продукта.

"Около 45 процентов пользователей отказываются от покупки, предпочитая оформить заказ в другом месте, если сайт предлагает неудобный способ доставки или указывает ее слишком долгие сроки", - сказала она.

Отметим, что на конец четвертого квартала 2020 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года объем безналичных операций по платежным картам в Азербайджане вырос на 34 процента, бесконтактных платежей - в 5,2 раза, а объем расчетов по интернету и мобильному банкингу - на 65 и 90 процентов, соответственно.

Напомним, что ранее компания Visa сообщила о росте онлайн-платежей в странах Кавказского региона на 80 процентов. Значительная доля в общем объеме платежей по картам Visa в этом регионе пришлась на Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей