...

Грузия и Турция намерены расширить соглашение о свободной торговле

Бизнес Материалы 24 июня 2021 17:02 (UTC +04:00)
Грузия и Турция намерены расширить соглашение о свободной торговле

БАКУ /Trend/ - Грузия и Турция обсудили дальнейшую либерализацию тарифов на сельскохозяйственную продукцию в рамках соглашения о свободной торговле между двумя странами и возможность включения в документ торговлю услугами, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства экономики Грузии.

Как сообщает ведомство, в Анкаре состоялось 12-е заседание совместного комитета в рамках грузино-турецкого соглашения о свободной торговле, в ходе которого прошли переговоры о внесении поправок в этот документ.

Грузинскую делегацию на переговорах возглавлял замминистра экономики Геннадий Арвеладзе, турецкую - заместитель министра торговли Мустафа Тузджу.

Арвеладзе считает, что поправка к соглашению и дальнейшая либерализация сельскохозяйственных тарифов будут способствовать увеличению грузинского экспорта в Турцию и повысят конкурентоспособность грузинской сельхозпродукции на турецком рынке.

По его словам, процесс консультаций с турецкой стороной по этому вопросу проходит успешно.

Следующее заседание совместного комитета состоится в Тбилиси в конце 2021 года. До этого консультации на экспертном уровне продолжатся в режиме онлайн.

Соглашение о свободной торговле между Грузией и Турцией было подписано в 2007 году и предусматривает освобождение от налога на импорт определенных товаров.

Товарооборот между Турцией и Грузией в январе - мае 2021 года вырос на 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 758,1 миллиона долларов.

Грузия экспортирует в Турцию ферросплавы, трикотажные изделия, полуфабрикаты из углеродной стали, лом черных металлов.

Турция поставляет в Грузию автотранспортные средства, в том числе грузовые автомобили, трубы и полые профили из черных металлов, лекарственные препараты.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей