...

Развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута - приоритетное направление - гендиректор казахстанского АО

Бизнес Материалы 25 апреля 2022 13:08 (UTC +04:00)
Развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута - приоритетное направление - гендиректор казахстанского АО
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В условиях нынешней геополитической ситуации приоритетным направлением является развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

Об этом заявил генеральный директор казахстанского АО QazTrade Азамат Аскарулы на торгово-инвестиционном форуме Казахстан-Бразилия в городе Сан-Паулу, передает Trend со ссылкой на министерство торговли и интеграции Казахстана.

Аскарулы продемонстрировал бразильским коллегам логистические решения для торговли между Казахстаном и Бразилией.

По его словам, несмотря на значительную удаленность между Казахстаном и Бразилией, на сегодняшний день существует множество логистических маршрутов по доставке грузов - как с применением мультимодальных перевозок, так и воздушного транспорта.

«В условиях нынешней геополитической ситуации приоритетным направлением является развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) при осуществлении взаимной торговли со странами Южной и Северной Америки, Европейского союза и Африки. Что касается перевозки грузов из порта Сантос до Алматы по коридору ТМТМ с перевалкой грузов в портах Черного моря (Поти, Батуми), то время доставки в среднем составляет 55 дней», - отметил Аскарулы.

По словам гендиректора, аналогичное время займет перевозка грузов через порты стран Балтии. Доставка грузов через китайские порты может занять 65-70 дней.

Тэги:
Лента

Лента новостей