...

САМИР ШАРИФОВ: СРЕДСТВА HЕФТЯHОГО ФОHДА ЦЕЛЕСООБРАЗHЕЕ БЫЛО БЫ РАСПРЕДЕЛЯТЬ В БОЛЕЕ ПРИБЫЛЬHЫЕ АКТИВЫ

Бизнес Материалы 16 августа 2005 17:25 (UTC +04:00)

Для повышения доходности активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана необходимо размещение активов в более рискованных, однако гораздо более выгодных активах.

Как сообщил Trend глава ГHФАР Самир Шарифов, при этом наиболее целесообразной была бы форма распределения из расчета 75% средств в акции, 25% - в облигации. "Практика показывает, что если взять десятилетний период, то акции дают в среднем 10% доходности.

В этой связи стране выгодно было бы вложение средств в ценные бумаги ведущих крупных компаний, которые котируются на бирже. При этом можно было разделить средства в соответствии с положением компании в биржевом индексе.

Hа данный момент практика показывает, что в США фондовые рынки настолько эффективны, что переиграть их практически невозможно, поэтому в этом случае

как вариант речь будет идти о пассивном управлении. При этом естественно, что доходность будет зависеть от рынка, и никто не будет гарантирован от провала рынка, в частности, в силу не зависящих от менеджера причин, как например 11 сентября.

При таком рыночном подходе мы должны быть готовы к потерям. Если взять 2001-2002 год, то после 11 сентября некоторые рынки упали на 20%. Для восстановления до показателя, который был до этой даты, у некоторых ушло по 2-3 года.

Однако и с учетом даже того же 11 сентября в период 1995-2005 года, в случае, если бы 75% вложить в акции, а 25% в облигации, мы получили бы доходность в 11%. Сегодня, если даже учесть, что резервная ставка США поднимется до 4%, а сегодня она 3,5%, мы все равно имеем минимум 5-6% упущенной выгоды.

С учетом, что активы фонда будут расти в ближайшие 5 лет в геометрической прогрессии, то это будет большой объем упущенной выгоды", - отметил С.Шарифов.

Лента

Лента новостей