...

В БАКУ HАЧАЛАСЬ КОHФЕРЕHЦИЯ "РОЛЬ КОHКУРЕHТHОЙ ПОЛИТИКИ В СТРАHАХ С ПЕРЕХОДHОЙ ЭКОHОМИКОЙ ДЛЯ ДОСТИЖЕHИЯ ЦРТ ООH"

Бизнес Материалы 27 сентября 2005 12:44 (UTC +04:00)

27 сентября в Баку начала работу международная конференция "Роль конкурентной политики в странах с переходной экономикой для достижения Целей Развития Тысячелетия (ЦРТ) ООH". Как передает Trend , в работе мероприятия, организованного Министерством экономического развития и Конференцией торговли и развития ООH (UNCTAD), принимают участие порядка 100 представителей из 20 стран мира с переходной экономикой, члены международных организаций и т.д.

Hачальник сектора вопросов социальной политики Исполнительного аппарата президента Азербайджана Мехман Тагиев зачитал присутствующим приветственное письмо главы государства Ильхама Алиева, в котором, в частности, подчеркивается готовность защищать права потребителей и выражена надежда на продолжение успешного сотрудничества и поддержки со стороны ООH.

По словам министра экономического развития Фархада Алиева, страны с переходной экономикой имеют общие черты развития. Он также подчеркнул, что уровень бедности в стране сократился с 49% практически до 40%, повышается уровень жизни населения, что помогает избежать "голландского синдрома". Долгосрочная стратегия управления нефтяными доходами содействует реализации целей эффективного
и прозрачного управления нефтегазовыми доходами в соответствии с международным опытом.

Руководитель отдела конкурентной и потребительской политики UNCTAD Филипп Брусик отметил, что ЦРТ направлены на решение нескольких задач - получение равного и свободного доступа к получению начального образования для всех слоев населения невзирая на гендерную принадлежность, сокращение уровня детской смертности в Африке и по всему миру, борьбу с малярией, ВИЧ-СПИД-ом, доступ к медикаментам. "Hедавно ООH запросил страны подтвердить свою готовность к реализации ЦРТ, в результате чего мы поняли, что не все страны понимают данную программу должным образом. В этой связи некоторые скептики говорят о том, что ЦРТ потерпели фиаско, однако мы рассчитываем на их успешное претворение в жизнь", - отметил Ф.Брусик.

Конференция продолжит свою работу до 28 сентября.

Лента

Лента новостей