...

В 2006 году новые манаты будут выпускаться в обращение постепенно

Бизнес Материалы 24 ноября 2005 16:41 (UTC +04:00)

В течение декабря будет обеспечен выпуск и ввоз в республику новых денежных знаков, сообщил Trend зампредседателя Hационального банка Алим Гулиев. Однако в соответствии с указом в будущем году будет осуществляться параллельный оборот манатов старого и нового масштаба. В настоящее время рассматривается вопрос поэтапного выпуска в оборот новых манатов, потому что в обороте будет порядка 12 новых номиналов и 7 сейчас находится в обращении. А.Гулиев считает, что по этим 19 номиналам есть проблема совместного регулирования в обороте.

Возможно, что определенные купюры будут не сразу, а последовательно выпущены в соответствии с международным опытом, а именно при сборе одной части будет выпущена другая. Hо в своевременном завозе денег проблем нет.

"Если старые купюры будут находиться в параллельном обороте, то только в течение всего 2006 года. Коммерческие банки, в зависимости от их положения будут иметь возможность выпускать в оборот, потому что они будут законными средствами оплаты в течение 2006 года. Поэтому наличие их в обращении и повторный выпуск в оборот коммерческими банками возможен",- считает А.Гулиев.

Лента

Лента новостей