...

АГЖД в начале 2006 года приступит к проекту транспортного коридора Север-Юг

Бизнес Материалы 23 декабря 2005 16:24 (UTC +04:00)

В начале 2006 года Азербайджанская государственная железная дорога (АГЖД) намерена начать создание необходимой инфраструктуры в рамках проекта транспортного коридора Север-Юг, сообщили Trend в АГЖД. В настоящее время ведутся переговоры с правительством страны по получению необходимых средств для реализации проекта.

В связи с открытием этого коридора азербайджанская сторона будет вести строительство железнодорожной линии длиной 8,4 км, а также 4 станционных путей по 1050 м каждый. По предварительным расчетам, для этого потребуется примерно 60 млрд. манатов.

В АГЖД отметили, что для строительства уже выделен соответствующий участок. "Hа первом этапе можно будет эксплуатировать 2 дороги из 4. В будущем, с увеличением объема перевозок, необходимо выполнить дополнительные мероприятия", - отметили в АГЖД.

Также необходимо строительство новых таможенных и контрольно-пропускных пунктов на азербайджанской территории. Для соединения АГЖД с сетью железных дорог Ирана было предусмотрено строительство железнодорожной линии Астара (Азербайджан) - Астара (Иран) и железнодорожного моста через реку Астарачай. Между Азербайджаном и Ираном было подписано "Соглашение о пограничной железной дороге". Иранская сторона спроектировала строительство железнодорожного моста длиной 101 м через реку Астарачай и согласовала с азербайджанской стороной. Предусматривается, что доля каждой стороны будет составлять 50%. От указанного моста иранская сторона должна построить железную дорогу до Астары (Иран).

Лента

Лента новостей