...

В рамках проекта "Развитие и кредитование сельского хозяйства" создано 10 центров регистрации земель

Бизнес Материалы 25 января 2006 18:01 (UTC +04:00)

В рамках проекта "Развитие и кредитование сельского хозяйства" создано 10 региональных центров регистрации земель. Об этом сообщил Trend генеральный директор государственного Агентства по сельскохозяйственным кредитам при Министерстве сельского хозяйства Разим Велиев.

По его словам, впервые в Hахчыванской АР была осуществлена регистрация недвижимости, где в свою очередь зафиксированы все соответствующие данные.

Отметим, что проект, осуществляется совместно с Всемирным Банком начиная с 2001 года. Hа реализацию первого этапа проекта сроком на 4 года, который завершился 30 сентября 2005 года, было выделено $33,6 млн. Общая стоимость проекта сроком на 10 лет оценивается в $100 млн.

Глава агентства отметил, что за это время в 5 регионах страны созданы консультационные центры для информирования на местах фермеров и предпринимателей.

Другой основной примечательностью проекта является создание 25 частных ветеринарных пунктов и оснащение их современным оборудованием, которые на данный момент оказывают все необходимые услуги.

Hаряду с этим в рамках проекта на 1 января 2006 года около 30 тыс. человек получили кредиты (без залога), процент возврата по которым составляет 98,3%. Из общей суммы выданных средств 27,2 млрд. манатов пришлось на долю кредитных союзов и 67 млрд. манатов совместных должников.

"Hа данный момент специалистами ВБ ведется разработка компонентов дальнейшей реализации проекта под руководством Фрауке Юнгблут, в частности, проводятся встречи с соответствующими госучреждениями", - отметил глава госструктуры.

Лента

Лента новостей