...

Кредит Всемирного банка на здравоохранение будет увеличен

Бизнес Материалы 7 февраля 2006 14:46 (UTC +04:00)

Переговоры по подготовке нового проекта реформирования системы здравоохранения Азербайджана, финансирование которого будет осуществляться Всемирным банком, завершились, сообщили Trend в правительстве. Обсуждения проходили с миссией банка во главе со специалистом по общественному здравоохранению и руководителем проекта Энисом Барышем. В связи с расширением его по предложению Министерства здравоохранения, стоимость проекта может увеличиться. Соответственно изменится и размер кредита, с ранее предложенного $50 млн. возможно до $60 млн.

Всемирный банк готов увеличить кредит, но до какой суммы окончательно определится после визита оценочной миссия банка в Баку, которая приедет в марте. Hеобходимость в этом имеется, поскольку оценка проекта проводилась несколько лет назад, а с тех пор подорожали стройматериалы, оборудование. Расширение проекта предусматривается в связи с планами строительства в нескольких пилотных районах (5-10) больниц, чтобы население с регионов не стекалось в столицу. При этом, целесообразным считается ликвидация старых больниц с пустующими койками. В проект Минздрав также предлагает включить строительство в сельских местностях поликлиник.

В настоящее время проводится работа над подготовкой проекта, для чего ВБ выделил грант в $450 тыс. Подписание грантового соглашения состоится после получения полномочий. Завершить подготовительные работы над проектом планируется до мая с тем, чтобы в июне передать на утверждение Совета директоров ВБ, а также успеть подписать в этом финансовом году банка (завершается до 30 июня).

Правительство надеется получить кредитные ресурсы на льготных условиях по линии Международной ассоциации развития, но не исключается вероятность предоставления ВБ и смешанного кредита, часть которого будет по линии Международного банка реконструкции и развития.

Лента

Лента новостей