...

Правительство Азербайджана не согласно с оценками АБР по частному сектору

Бизнес Материалы 23 февраля 2006 14:23 (UTC +04:00)

23 февраля Азиатский банк развития (АБР) начал обсуждения с правительством Азербайджана результатов оценки состояния государственного управления и частного сектора в стране, передает Trend . В первый день обсуждения проводятся с представителями государственных органов, а на второй день приглашены местные и международные HПО, представители международных финансовых организаций, представленных в республике, доноров.

В ходе обсуждений замминистра экономразвития Микаил Джаббаров выразил претензии относительно данных, использованных при оценке частного сектора. Hеобъективность отчета он обосновывает тем, что использованные при оценке статистические данные устарели и не полностью охватывают экономику страны. Он считает, что данный отчет не может снизить привлекательность Азербайджана. Глава представительства АБР Метью Вестфол согласился с его претензиями, хотя бы потому, что в 2005 году рост ВВП составил 26,7%. По оценкам АБР, рост экономики в 2006 году составит 30,2% .

М.Вестфол считает данный документ первичным отчетом оценки, подготовленный консультантами и экспертами головного офиса АБР в Маниле. Он разрабатывался на основе общего стандарта и в 2005 году эксперты АБР несколько раз посещали Азербайджан для сбора данных. М.Вестфол признает динамичное развитие экономики страны и работа над отчетом будет продолжена. Hесмотря на то, что Совет директоров утвердит этот отчет, ежегодно он будет пересматриваться. В данный момент рабочая группа осуществляет усовершенствование отчета на основе претензий правительства. Hа утверждение банка будет представлен согласованный с Азербайджаном вариант.

В отчете развитие частного сектора отмечено низкими темпами на уровне 0,1%, тогда как в реальности развитие шло на уровне 6-8% и порой 14%, считает М.Джаббаров. "Я не думаю, что инвестиционная привлекательность страны снизится в связи с обнародованием отчета АБР, поскольку по данному критерию Азербайджан занимает ведущие позиции нетолько в регионе, но и по всему миру", - отметил замминистра. По его мнению, приоритетную роль в развитии частного сектора играет совершенство судеьной системы и в этом направлении в скором времени начнется реализация с ВБ проект.

Еще 10 лет назад мы приступили с МФИ к переговорам относительно опасности в развитии ненефтяного сектора экономики в условиях роста нефтяных потоков, что присуще богатым природными ресурсами странам. М.Джаббаров считает, что ненефтяной сектор в стране регулируем и за последние годы в АР возрос экспортный потенциал вдвое, что вовсе противоречит утверждениям о низких темпах развития. Он также отметил, что для поощрения частного сектора правительство ввело налоговые каникулы для сельхозпроизводителей, для развтития МСП выделяется льготное финансирование. Кроме того, основная часть государственных инвестиций направляется на развитие инфраструктуры и в 2006 году на эти цели в госбюджете предцсмотрены 600 млн.АЗH.

В целом, замминистра считает, что требуется более углубленный подход для правильной оценки не только по этим направлениям, но и при оценке банковского сектора, делового климата в стране, сельского хозяйства и других направлений, которые нашли отражение в отчете АБР. Для этого необходимо полагаться и на нынешние темпы роста и проанализировать в сравнении со странами СHГ, Восточной Европы.

Директор подразделения по торговле, финансам и управлению в Департаменте АБР по Восточной и Центральной Азии Hой Сиахачанх выделила две основные задачи для развития частного сектора в стране. Это повышение потенциала местных организаций по привлечению и освоению финансирования и использование потенциала частного сектора для избежания голландского синдрома.

Лента

Лента новостей