...

Гейдар Бабаев: Hашей целью является сохранение уровня инфляции на однозначном уровне в 2006 году

Бизнес Материалы 14 марта 2006 17:54 (UTC +04:00)

Рост цен в январе-феврале 2006 года по сравнению с соответствующими месяцами прошлого года составил приблизительно 5,7%. Как передает Trend , об этом заявил в Милли меджлисе министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев.

Он объяснил рост цен наличием нескольких факторов. В основном это связано с ростом цен на продукцию, не производимую на мировых рынках. Министр отметил, что в Бразилии цены на сахар также поднялись, несмотря на то, что эта страна является

одним из лидеров по производству сахара в мире.

"Учитывая рост цен на топливо, в этой стране больше переключились с производства сахара на топливо", - сказал Г. Бабаев.

Рост цен в Азербайджане министр объяснил также наличием объективных и субъективных причин. По мнению Г. Бабаева, объективной причиной роста цен является снижение спроса на куриное мясо из-за "птичьего гриппа". "Спрос на продукцию из говядины и баранины повлек рост цен", - отметил он. Субъективными причинами инфляции являются открытие новых рабочих мест и увеличение доходов. Отметив, что для предотвращения роста цен правительство и Hациональный банк предпринимают необходимые меры, Г. Бабаев подчеркнул, что ведется также деятельность по сохранению уровня инфляции на однозначном уровне в 2006 году.

Лента

Лента новостей