...

Исламский банк предложил Азербайджану ряд проектов для финансирования в 2006-07 гг.

Бизнес Материалы 14 марта 2006 18:35 (UTC +04:00)

Исламский банк развития (ИБР) представил азербайджанскому правительству на ознакомление предварительный вариант программы сотрудничества на период 2006-07 гг, сообщили Trend в правительстве. В нее включены проекты в области энергетики, водного хозяйства и финансового сектора.

Согласно условиям Исламского банка, ежегодно страна может страна может получать от банка ежегодно один льготный, два коммерческих кредита и один-два гранта. Вопрос льготного финансирования для страны рассматривается уже в меньшем количестве, чем раньше, что объясняется темпами экономического роста в Азербайджане.

Этот вопрос в подобных критериях рассматривается уже года три назад, но это не исключает возможности в предоставлении льготного финансирования для страны, так как по политике банка проекты, предусмотренные в сфере образования, здравоохранения, водоснабжения, в любом случае финансируются по льготным ставкам. Хотя бы один льготный кредит в год страна получит.

Из профинансированных банком 12 азербайджанских проектов при общей стоимости в $150 млн., только 4 проекта были на коммерческих условиях на сумму $61 млн. Они направлены на реализацию проектов строительства автодороги Алят-Казимагомед, Мингячевирской электростанции, дороги Уджар-Евлах и

Хачмазской подстанции.

Максимальная сумма льготного кредита в ИБР составляет 7 млн. исламских динаров ($10,5 млн.), а один коммерческий кредит ранее ограничивался $20 млн. Однако в прошлом году банком было принято решение об увеличении этой планки до $100 млн., в рамках которого и рассматривался проект строительства модульных станций. Причем Азербайджан стал одной из первых стран, которой была выделена впервые эта сумма. Именно с учетом этого кредита, портфель одобренных ИБР кредитов для Азербайджана составляет порядка $250 млн. Hо ввиду того, что кредитное соглашение по проекту не было подписано, то кредит будет отменен.

Объем технического содействия Азербайджану со стороны банка составляет порядка $4 млн.

Трехгодичная программа сотрудничества, составленная между ИБР и АР, ежегодно пересматривается, поскольку стране дается право определять приоритеты и вносить изменения в программу. В настоящее время сотрудничество осуществляется на основе программы, рассчитанной на 2004-06 годы и в этом году будет рассмотрена программа на 2006 год и одновременно будет охвачен период 2007-09 годы. В этой связи в Баку должна прибыть миссия банка.

Лента

Лента новостей