...

Корпоративная сеть Минналогов будет интегрирована в систему других госструктур

Бизнес Материалы 17 марта 2006 15:49 (UTC +04:00)

"Презентация автоматизированной налоговой информационной системы подтверждает позитивное развитие экономических процессов страны. Мы должны понять, что развитие экономики должно зависеть не от природных ресурсов, а от эффективной системы государственного управления", - как передает Trend , об этом сообщил на презентации 17 марта системы AVIS Минналогов госсоветник Аппарата президента Вахид Ахундов.

По его словам, для создания электронного правительства целесообразнее было бы создание аналогичных систем и в других сферах и отраслях, и интеграции их. Для избежания разрозненности государство намерено предпринять меры, отметил госсоветник.

Как сообщил министр налогов Фазиль Мамедов, на сегодня единая корпоративная сеть создана с Министерством внутренних дел, что упростило возможность получения информации о нарушителях налогового законодательства. Переговоры ведутся с Министерством финансов на предмет создания единой информационной сети между казначейством и автоматизированной налоговой системой.

Замминистра налогов Hатик Амиров считает, что с завершением автоматизации казначейства к 2007 году представится возможным создать корпоративную сеть. С Hациональным банком Азербайджана также ведется интенсивная работа с тем, чтобы налогоплательщики могли посредством банков оплачивать налоги. Помимо интеграции в систему HБА и казначейства, планируется создать единую сеть с Госкомтаможней и с другими госорганами.

Среди преимуществ системы AVIS можно выделить представление деклараций посредством электронной сети, снижение количества налоговых проверок, совершенствование налогового контроля, регистрация проходит в централизованном порядке, упрощает обращение документов. Если до внедрения системы регистрация предпринимателей проходила в течение 10 дней, то теперь за два дня, а в дальнейшем временные рамки вовсе будут сведены до минимума.

Лента

Лента новостей