...

МФК отложила рассмотрение вопроса приобретения долевого участия в "Азеригазбанке"

Бизнес Материалы 1 мая 2006 13:27 (UTC +04:00)

Международная финансовая корпорация (МФК) отложила рассмотрение покупки долевого участия в уставном капитале акционерно-инвестиционного "Азеригазбанка" на неопределенный срок, передает Trend со ссылкой на официальное сообщение корпорации. В банке не располагали информацией по этому поводу.

МФК объявила о приобретении участия 17,5% за $2,3 млн. и данное решение корпорация планировала одобрить на Совете директоров 30 апреля.

Сделка будет заключена по номиналу. Для этого будет объявлена эмиссия акций банка, что будет в рамках объявленного акционерами банка решения по доведению уставного капитала до 12 млн. АЗH. Hа сегодня 94% акционеров Азеригазбанка - физические лица.

МФК также планировала на вчерашнем заседании утвердить выделение кредитной линии в $3 млн. сроком на 5 лет в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства и $1 млн. на торговое финансирование сроком в 18 месяцев.

В сообщении МФК говорится, что Азеригазбанк занимает лидирующие позиции в азербайджанском банковском секторе и является одним из частных банков, организовывающих финансирование МСП и других банковских сфер обслуживания.

Банк клиент МФК с 1998 года, когда ему была открыта первая кредитная линия на $400 тыс. на кредитование МСП. Вследствии роста банка и повышения роли сектора МСП, МФК в 2003 году увеличил кредитную линию до $1,2 млн. В сообщении корпорации говорится, что долгосрочное финансирование позволит банку укрепить свой бухгалтерский баланс в рамках ожидания увеличения и расширения спроса на средства со стороны МСП и физических лиц. Инвестиции будут дополнены технической помощью для институционального развития банка, а именно в области корпоративного управления, риск-менеджемента и внутреннего аудита.

Лента

Лента новостей