...

Правительство Азербайджана заинтересовано в ускорении начала деятельности Государственной инвестиционной компании

Бизнес Материалы 12 июня 2006 17:25 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана заинтересовано в ускорении начала деятельности АО "Азербайджанская государственная инвестиционная компания". "Еще на совещании по итогам первого квартала президент страны выразил обеспокоенность в связи с тем, что инвестиционная компания еще не развернула работу. Я думаю, что в ближайшее время будут предприняты меры с тем, чтобы компания начала активно работать". Как передает Trend , об этом сообщил 12 июня журналистам госсоветник президента по экономическим вопросам Вахид Ахундов.

По его словам, сегодня основная проблема заключается в экспертизе проектов, оценке приоритетов инвестиционной политики. В данный момент идет формирование исполнительного механизма самой инвестиционной компании и в ближайшее время будет назначен исполнительный директор.

"В сфере инфраструктуры многое надо сделать и важно определить приоритеты, чтобы были качественные проекты, отбор их был прозрачен, они отвечали всем требованиям, и исполнение шло нормально. Hефтяные деньги надо разумно использовать, иначе нас может постигнуть участь известных нефтяных стран", - отметил В.Ахундов.

Уставный капитал инвестиционной компании сформирован за счет средств Госнефтефонда в 90 млн. манатов. "Это не предел и я думаю, что мы будем развивать эту сферу", - отметил В.Ахундов.

Госсоветник полагает, что между развитием инвестиционной компании и рынком ценных бумаг имеется связь, потому что те новые объекты, которые будут развиваться, станут корпоративными, что в свою очередь приведет к развитию и фондового рынка.

Лента

Лента новостей