...

Ata Holding продолжит переговоры по проекту внедрения альтернативных источников электроэнергии в Азербайджане

Бизнес Материалы 25 июля 2006 17:09 (UTC +04:00)

В сентябре Ata Holding продолжит переговоры по проекту внедрения альтернативных источников электроэнергии в Азербайджане, с финской Wartsila, представители которой прибудут в Баку, сообщил Trend председатель Hаблюдательного совета холдинга Ахмет Эренток. Эта компания уже работает с АО "Азерэнержи".

В настоящее время также ведутся переговоры с американской General Electric, турецкими Nar Enerji и Zor Enerji.

А. Эренток не считает возможным начать реализацию проекта в этом году по причине недостатков в азербайджанском законодательстве, так как производство электроэнергии находится в государственной монополии. Соответственно частные компании могут только распределять ее.

"Мы пока готовим проект, а за это время надеемся, что в законодательстве будут произведены изменения. К тому же подобные проекты требуют достаточно времени на поиск партнеров, технологий, приемлемый вариант производства электроэнергии (на воде, мазуте, с помощью ветра, солнца)", - отметил А.Эренток.

По расчетам Ata Holding, общая сумма проектов в энергетической сфере, в которых собирается участвовать холдинг, оценивается в $1,1 млрд., которые будут инвестированы в создание альтернативных источников электроэнергии, восстановление действующих электростанций. "Это небольшая сумма, если учесть, что энергетическая потребность Азербайджана считается одной из основных. В зимний период дефицит оценивается в 20%, соответственно в стране энергетические возможности должны превышать на 20-25% потребности, чтобы своевременно обеспечивать их", - считает глава холдинга.

Лента

Лента новостей