...

Определен предварительный порядок снятия ограничений на участие зарубежного капитала на страховом рынке Азербайджана

Бизнес Материалы 25 августа 2006 18:08 (UTC +04:00)

Министерство финансов Азербайджана предлагает в течение 10 лет поэтапное снятие ограничений на участие иностранного капитала на страховом рынке страны. Как сообщил Trend новый глава отдела государственного страхового надзора Минфина Hамик Халилов, отсчет начнется после вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Вопрос доступа иностранцев на финансовый рынок, в первую очередь на страховой, является одним из основных условий в переговорном процессе со странами-членами ВТО. Данное условие выдвинуто США.

Обосновывается это необходимостью получения определенного времени для развития страхового рынка Азербайджана.

В законе "О страховании" в новой редакции также сохранен пункт, указывающий на возможное участие иностранного страхового капитала в соотношении 49% на 51% (азербайджанского капитала), отметил H.Халилов. По его словам,

определен предварительный порядок постепенного снятия ограничений, но сроки еще не установлены. Первоначально планируется соотношение изменить 51% на 49%, затем 75% на 25% и до 100%.

Азербайджанские страховщики не считают возможным это на данном этапе, поскольку либерализация приведет к поглощению крупными страховыми гигантами мира отечественных компаний.

"Hаш страховой рынок развит недостаточно, поэтому если откроем двери для иностранных зарубежных компаний, наш рынок столкнется с серьезными проблемами. Это надо делать поэтапно, и в этой связи готовятся изменения в Закон "О страховании", в частности, предусматривается поэтапное повышение требований к уставному капиталу страховых компаний, что позволит подготовить их к этому процессу", - прокомментировал недавно данный вопрос министр финансов Самир Шарифов.

Лента

Лента новостей