...

Kapital Bank вышел на вторую позицию по объему эмиссии карт

Бизнес Материалы 23 ноября 2006 11:04 (UTC +04:00)

Государственный Kapital Bank на сегодня занимает второе место по объему выпуска пластиковых карт и 27% карточного бизнеса в стране приходится на этот банк. Как передает Trend со ссылкой на председателя правления Kapital Bank Рауфа Рзаева, объем эмиссии достиг 472 тыс. карт международных платежных систем Mastercard и Visa International.

Причем, значительный рост по выпуску карточек банком произошел в течение этого года, так как в начале 2005 года эмитированных Kapital Bank карточек насчитывалось 11 тыс.

Это произошло в результате реализации пенсионного проекта, проектов по зарплате, выдачи кредитов. Банк также приступил к выдаче пособий вынужденным переселенцам посредством карточек. Всего в рамках этого социального проекта предусматривается выпуск банком порядка 0,5 млн. карточек (1 карта на семью).

Параллельно ведется работа по переходу на чиповые технологии. По словам Р.Рзаева, процесс сертификации для выпуска чиповых карт системы Visa уже завершился. Он считает, что развитие инфраструктуры по чипам зависит не только от корпоративного, но и частного сектора. "Сегодня на 98,5% расчет по карточкам идет через банкоматы, т.е. они все еще не используются на розничные услуги. В мировой практике это является нонсенсом. Население страны старается сразу же снять все деньги с карточки, тогда как имеется возможность производить оплату через них в торговых точках, сфере обслуживания", - отметил глава банка.

По его словам, с Министерством по налогам имеется договоренность и создана рабочая группа по установке POS-терминалов на объектах торговли и услуг. Хотя как показали результаты мониторинга, большая потребность имеется к банкоматам. С Государственным фондом социальной защиты населения в настоящее время проводится работа по установке банкоматов в крупных территориальных населенных пунктах страны для обеспечения обращения социальных (пенсионных) карт. Спрос в регионах на банкоматы составляет 40 штук.

На сегодня Kapital Bank имеет свыше 300 POS-терминалов и 190 банкоматов.

Лента

Лента новостей