...

В Баку прошел семинар "Исламский банкинг: соответствующие вопросы по корпоративному управлению, прозрачность и открытия"

Бизнес Материалы 25 ноября 2006 11:22 (UTC +04:00)

В Баку прошел организованный Азербайджанским проектом корпоративного управления Международной финансовой корпорации (МФК) семинар "Исламский банкинг: соответствующие вопросы по корпоративному управлению, прозрачность и открытия", передает Trend .

Выступивший на открытии семинара ведущий специалист в Департаменте по банкингу и проектам компании Clifford Chance (офис в Дубае, ОАЭ), действующей при Исламской финансовой группе, Мохаммед Амра-Круха, рынок исламского финансирования стал развиваться 30 лет и компания прогнозирует заключение в 2006 году финансовых сделок на $15 млрд., а за весь период работы по исламским принципам инвестиционные вложения составили $300 млрд. По его словам, из года-в-год рост операций со стороны исламских финансовых институтов наблюдается в среднем на 20%. Саудовская Аравия до 2020 года планирует превратиться в 100% исламский рынок.

Вложения только стран входящих в Исламский банк развития, в этом году составили $43 млрд.

На мероприятии также была представлена информация о продуктах, применяемых в исламском банкинге, о видах финансовых институтов, о принципах корпоративного управления, используемых у них.

Трехгодичный проект ACGP реализуется МФК с 26 января 2005 года при финансовой поддержке SECO (грант на $2,1 млн.).

На мероприятии участвуют представители 35 банков.

Лента

Лента новостей