...

Японская "Мицубиси моторс" в течение полугода примет решение о строительстве завода в России

Бизнес Материалы 12 января 2007 13:01 (UTC +04:00)

Переживающая нелегкие времена японская автомобилестроительная компания "Мицубиси моторс" /Mitsubishi Motors/ в течение полугода намерена принять окончательное решение о строительстве сборочного завода в России - скорее всего в виде совместного предприятия с французской группой "Пежо-Ситроен" /PSA/.

В первую очередь рассматривается вопрос о начале производства с 2010 года новой модели автомобиля "Лансер" /Lanser/, сообщила сегодня газета "Никкэй". В 2006 году машины такой марки заняли в России третье место по популярности среди новых иностранных автомобилей после "Форд Фокус" /Ford Focus/ и "Рено Логан" /Renault Logan/.

В случае реализации нынешних планов совместный завод предполагается возвести в Санкт-Петербурге, где вскоре заработают сборочные предприятия двух других японских автомобильных компаний - "Тойота" и "Ниссан", сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Мицубиси моторс" сталкивается с проблемами со сбытом в Японии и США и четыре года подряд сводила свой бюджет с дефицитом, из которого, как предполагается, выйдет только в текущем финансовом году. В то же время в России автомобили марки "Мицубиси" пользуются большим спросом - по популярности они уступают только "Тойоте".

В 2006 году в РФ и на Украине было продано более 80 тыс машин "Мицубиси", что в компании считают важным критерием для принятия решения о создании собственного сборочного завода. Однако неустойчивость финансовых позиций и необходимость сокращения инвестиций заставляет эту фирму искать партнера, которого она видит в первую очередь в "Пежо-Ситроен". С французской группой "Мицубиси моторс" связывают давние отношения. В частности, она имеет с "Пежо-Ситроен" соглашение о передаче ей прав на производство компактного внедорожника "Аутлендер".

Лента

Лента новостей