...

Азербайджан и Франция наметили дальнейшие приоритеты экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 15 января 2007 18:20 (UTC +04:00)

Для укрепления правовой базы с целью расширения экономического сотрудничества между Азербайджаном и Францией в будущем планируется подписать ряд двусторонних документов.

Как передает Trend со ссылкой на сообщение Министерства экономразвития Азербайджана, об этом достигнута договоренность и нашло отражение в протоколе по итогам четвертого заседания азербайджано-французской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, прошедшего 9 января в Париже.

Франция выразила желание также к сотрудничеству с Азербайджанской инвестиционной компанией. Французские компании проявляют интерес к участию в проектах в нефте-газовом секторе, реконструкции гидроэлектростанций, строительстве гостиниц, реконструкции и модернизации железных дорог.

Согласно протоколу, достигнуто согласие о подготовке летного и инженерно-технического состава для вертолетов и самолетов, строительстве и установке установок для ангара, по приобретению запасных частей и оборудования.

Правительство Франции предложило льготные кредиты для осуществления программы покупки аэронавигационного оборудования для аэропортов Западного региона. Для приоритетных сфер в Азербайджане льготные кредиты могут быть предоставлены через Reserve Pays Emergents (RPE).

В создании региональных инновационных зон (технопарков) правительство Азербайджана намерено исследовать возможности использования опыта в этой области Франции. Также считается целесообразным участие французских туристических компаний в VIМеждународной туристической выставке AITF-2007, которая пройдет в апредел 2007 года в Баку.

В рамках визита глава азербайджанской делегации, министр экономического развития Гейдар Бабаев провел встречи с руководствами BNP Paribas, Oberthur, Groupe Vinci. Alkatel, Corus, Systra, Bougues, Aliston, SNCF-International, Lafarge, Vossloh и других известных компаний , пригласив французские компании к активному сотрудничеству с азербайджанскими партнерами. В ходе встречи французские компании проинформировали о своей деятельности и выразили интерес к сотрудничеству с Азербайджаном. С Lafarge уже в конце прошлого года подписан протокол о намерениях строительства в АР цементного завода с производственной мощностью в 1,5 млн. тонн На строительство завода предусматривается вложение инвестиций в $150-200 млн. В этой связи в ближайшее время намечается визит в страну представителей компании.

Новый состав азербайджано-французской комиссии был утвержден распоряжением президента от 28 сентября 2006 года. Сопредседателем комиссии с азербайджанской стороны является Гейдар Бабаев, а с французской министр зарубежной торговли Кристина Лагард.

Лента

Лента новостей