...

В Баку состоится первая Каспийская нефтяная торгово-транспортная конференция

Бизнес Материалы 19 января 2007 12:52 (UTC +04:00)

23 -24 апреля 2007 года в Баку состоится первая Каспийская нефтяная торгово-транспортная конференция, посвященная вопросам поставок и транспортировки энергоносителей, расширению сотрудничества заинтересованных компаний Европы, США, СНГ с компаниями стран Каспийского региона.

Как передает Trend , она будет проведена британской Confidence Energy Ltd. совместно с Азербайджанской государственной нефтяной академией.

Тематикой конференции будут состояние и перспективы нефтегазовых рынков Каспийского региона, развитие транспортной инфраструктуры на Каспии, стратегия и перспективы развития трубопроводов в Каспийском регионе, повышение эффективности

экспорта и торговли нефтью и нефтепродуктами.

Первая сессия конференции будет посвящена макроэкономике и торговым потокам, основным рынкам для каспийской нефти и производимых в регионе нефтепродуктов - специфика и объемы потребления внутренних рынков стран Каспийского региона (Казахстан, Азербайджан, Россия, Иран, Туркменистан) и смежных стран/направлений Грузия, Турция, Ирак, Украина и страны Средиземноморского бассейна. Анализу торговых потоков из региона по нефти и нефтепродуктам.

Вторая сессия - трубопроводный транспорт в Каспийском регионе состояние и перспективы развития. Реализация проектов по транспортировке каспийской нефти. Опыт BP в строительстве нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Особенности экспорта нефти по трубопроводу Баку-Джейхан. Особенности эксплуатации маршрутов Баку-Супса и Баку-Новороссийск. Поставки казахстанской нефти по маршруту Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан. Создание системы KCTS. Эксплуатация и перспективы развития системы КТК. Маршрут экспорта нефти с месторождения "Тенгиз". Развитие трубопроводных направлений для экспорта российской нефти в обход Босфорского пролива.

Особенности строительства и эксплуатации нефтепроводов на территории Турции. Проекты строительства новых маршрутов.

Третья сессия - Развитие морского транспорта в Каспийском регионе. В ее ходе будут обсуждены - порт Актау как один из ключевых каспийских нефтяных портов, стратегия развития Казмортрансфлота, рынок услуг по транспортировке нефти и нефтепродуктов на Каспии. Перспективы создания и эксплуатации крупнотоннажного флота на Каспии, особенности перевалки нефтеналивных грузов через терминалы Азербайджана, развитие комплексов по перевалке нефти и нефтепродуктов в Азербайджане, поставки нефти и нефтепродуктов в Иран, маршруты и перспективы, Махачкала как основной российский порт на Каспии для перевалки нефти и нефтепродуктов, перевалка нефти и нефтепродуктов через черноморские порты Грузии, особенности использования танкеров-накопителей при экспорте нефти из Каспия, железнодорожные транзитные перевозки через территории Азербайджана и Грузии.

Четвертая сессия - торговля нефтью в Каспийском регионе, сравнительный анализ экспорта азербайджанской нефти до черноморских портов и Джейхана, Джейхан как новое направление поставок нефти из каспийского региона, сравнительный анализ экспорта тенгизской нефти по КТК, железной дороге или BTC, конкуренция каспийских сортов нефти с другими видами сырья на рынке Средиземноморья, перспективы выхода на рынок CIF Анализ эффективности прямых и своповых поставок каспийской нефти в Иран. Развитие иранского рынка энергоносителей. Особенности экспорта российской нефти через Каспий и снижение транспортных затрат.

Пятая сессия - Повышение эффективности экспорта и торговли нефтепродуктами, Грузия как один из основных импортеров нефтепродуктов, вопросы ценообразования и хеджирования поставок нефти и нефтепродуктов из Каспийского региона, особенности биржевой торговли в Туркменистане, экспорт нефтепродуктов из Казахстана. Направления и перспективы, потребности рынка Азербайджана в нефтепродуктах, перевод энергомощностей республики с мазута на газ. Развитие НПЗ региона как основных поставщиков нефтепродуктов. Повышение качества автомобильного топлива и доведение его до европейских стандартов. Турецкий рынок нефтепродуктов. Импорт каспийской нефти турецкими потребителями. Средиземнорский рынок как основное экспортное направление для нефтепродуктов Каспийского региона.

Лента

Лента новостей