...

Всемирная организация интеллектуальной собственности объявила о присоединении Азербайджана к Договору по авторскому праву

Бизнес Материалы 24 января 2007 13:40 (UTC +04:00)

Генеральный директор Всемирной организации Интеллектуальной Собственности (WIPO) Кямиль Идрис объявил о том, что Азербайджан с 11 апреля 2007 года присоединится к Договору WIPO по авторскому праву, принятого Дипломатической конференцией 20 декабря 1996 г., передает Trend со ссылкой на сообщение WIPO.

Авторское право и смежные права - это правовые концепции и инструменты, которые, уважая и охраняя права создателей на их произведения, также вносят свой вклад в культурное и экономическое развитие наций. Законодательство по авторскому праву играет решающую роль в показе вкладов и прав различных партнеров, действующих в сфере культуры, и отношений между ними и обществом.

Через Сектор авторского права и смежных прав WIPO посвятила себя выполнению этой важной роли. В настоящее время Сектор занят разработкой международных норм и стандартов в области авторского права. Он работает в тесном контакте с Постоянным комитетом по авторскому праву и смежным правам, который в настоящее время обсуждает вопрос о модернизации международной охраны прав вещательных организаций, а также о возможном введении международной охраны баз данных, которые пока не отвечают условиям охраны согласно авторскому праву.

Кроме того, Сектор авторского права и смежных прав активно популяризирует Договор ВОИС по авторскому праву (ДАП) и Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам (ДИФ), известные как "Договоры ВОИС в области Интернета", организуя заседания и семинары и предоставляя докладчиков для других заседаний, организуемых ВОИС. Эти договоры являются частью Цифровой повестки дня ВОИС, которая формулирует для ВОИС целый ряд установок и целей по выработке практических решений проблем, возникающих в связи с воздействием новых технологий на права интеллектуальной собственности.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) - это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций. Ее деятельность посвящена развитию сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности (ИС), которая обеспечивает вознаграждение за творческую деятельность, стимулирует инновации и вносит вклад в экономическое развитие, соблюдая при этом интересы общества.

WIPO была создана Конвенцией WIPO d 1967 году и получила мандат от своих государств-членов на содействие охране ИС во всем мире путем сотрудничества между государствами во взаимодействии с другими международными организациями. Штаб-квартира Организации находится в Женеве, Швейцария.

Лента

Лента новостей