...

Азербайджан и ВБ определились с I этапом реформ для улучшения бизнес-климата

Бизнес Материалы 2 февраля 2007 21:28 (UTC +04:00)

Министерство экономического развития Азербайджана завершило первый этап консультаций с командой Всемирного банка, участвующей в разработке отчета "Doing Business 2007: Как проводить реформы", передает Trend .

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции министр экономразвития Гейдар Бабаев, последние дискуссии по работе, которая ведется на протяжении нескольких месяцев, завершились сегодня.

"Реальная ситуация не соответствует данным отчета ВБ, поэтому мы пригласили автора отчета Семиона Дьянкова в Баку", - сказал он.

По словам министра, определились разные этапы осуществления реформ для создания приемлемых условий для бизнеса. На первом этапе будут осуществлены мероприятия более оперативного решения, которые не предусматривают изменений в законодательстве.

По мнению министра, они также повлияют на повышение рейтинга Азербайджана. Неотложные мероприятия, которые должны быть осуществлены в течение первого полугодия 2007 года, - это в сфере регистрации бизнеса, лицензирования и некоторые другие вопросы.

"О них мы уже доложили президенту страны, но до его подписания определенных документов мы не можем говорить о принятии их", - отметил Г.Бабаев.

По словам гостя, основное внимание будет уделено реформам, способствующие созданию новых предприятий.В этом направлении предусматривается упрощение деятельности экспортеров и импортеров, регистрации недвижимости, системы уплаты налогов.

Для улучшения бизнес-климата в стране будет оказано МЭРу техническое содействие, поскольку для осуществления всех мероприятий будет подготовлена стратегия для установления их очередности. По словам С.Дьянкова, для начала бизнеса и процедура лицензирования в среднем в АР требуется выполнение 15 процедур в течение 53 дней. Самая длительная процедура - регистрация в Министерстве юстиции, на что отводится 18 дней, тогда как в законодательстве предусмотрено на это 5 дней. В неотложных мероприятиях предлагается сократить эти сроки с 53 до 22 дней.

В обнародованном в прошлом году ВБ совместный с Международной финансовой корпорацией (IFC, инвестиционным подразделением банка) отчет по рейтингу стран по благоприятности среды для ведения бизнеса, Азербайджан находится на 100 месте в 2006 году, а в 2007 году - 99 месте. В отчете DoingBusiness2007 представлен общий рейтинг 175 стран (что на 20 стран больше, чем в прошлом году) по степени простоты условий для ведения бизнеса.

Лента

Лента новостей