...

Три азербайджанских банка все еще не выполнили нормативное требование НБА к совокупному капиталу

Бизнес Материалы 10 апреля 2007 16:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / По состоянию на 1 марта, ситуация с капитализацией банковского сектора страны осталась неизменной. Как сообщили в Национальном банке Азербайджана в феврале, как и в январе, три действующих в Азербайджане банка, оплатили капитал в диапазоне от 3,5 млн. манат до 5 млн. манат. Тогда как нормативное требование НБА к совокупному капиталу по состоянию на 1 января 2007 года составляло 8,2 млн. манатов и сегодня все банки акцентрировали внимание на доведении капиталов до 10 млн. манатов до 1 июля.

За январь-февраль капитал 27 банков сформирован в пределах от 5 млн. манатов до 10 млн. манатов. Их удельный вес в совокупном объеме капитала банков составляет 40,6%.

У 13 банков капитал превышает 10 млн. манат. В течение месяца, в структуре капитализации банков изменений не было.

По результатам диагностических проверок, санкционированных правлением Нацбанка, с

1 февраля три банка лишились права на прием вкладов населения, и, как видно, они еще не предприняли мер, для восстановления требуемого уровня. Решение об ограничении банковской лицензии было принято после оценки качества активов банков и капитала.

Именно в результате оценки выявилось, что эти банки реально не выполнили также нормативное требование НБА к совокупному капиталу по состоянию на 1 января 2007 года. Хотя, фактически они заявляли о выполнении норматива, но реально объем их совокупного капитала сформирован в диапазоне от 3,5 млн. манат до 5 млн. манат.

Лента

Лента новостей