...

Министерство транспорта Азербайджана согласовало рекомендации к проекту создания скоростного поезда до грузинской границы

Бизнес Материалы 20 апреля 2007 16:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/Министерство транспорта Азербайджана согласовали с корейскими консультантами рекомендации в рамках проекта создания скоростного поезда до грузинской границы, сообщили в министерстве. Они были подготовлены консультантами после изучения состояния железной дороги на данном маршруте. "Эти эксперты привлекаются под эгидой Министерства транспорта Южной Кореи и Корейского института транспорта, с которыми тесно работает наше министерство", - отметили в Минтрансе.

В настоящее время железная дорога от Баку до границы Грузии работает на скорости 30 км/ч и только на некоторых участках со скоростью 160 км/ч. Консультанты приняли предложения азербайджанских транспортников относительно доведения ее на первом этапе до скорости 80 км/ч и постепенно увеличения ее до 160 км/ч. Причем параллельно предполагается предпринять меры, что бы исключить двойные затраты, по строительству нижней инфраструктуры на земле, позволяющей в дальнейшем наращивать скорость.

Стоимость проекта будет зависеть от технико-экономического обоснования.

Паралелльно с корейцами, исследования в данном направлении проводятся и консультантом японского банка международного сотрудничества  (JBIC) - Itochu Corporation. Японский специалист разрабатывает технико-экономическое обоснование на средства технической помощи банка в размере $250-280 тыс.

Создание скоростного поезда предусматривается в рамках проекта усовершенствования железнодорожной инфраструктуры от Баку-Беюк-Кесик до границы Грузии. Хотя в Минтрансе считают, что многие участки на азербайджанской железной дороге нуждаются в усовершенствовании, поэтому для финансирования могут быть привлечены средства из различных источников.

Наращивание скоростей необходимо в северном и южном направлениях электрички, а так же в пригородном направлении и в направлении Сумгаита. Эти мероприятия предусмотрены в рамках Госпрограммы усовершенствования железнодорожной инфраструктуры на 2007-2010 годы.

Лента

Лента новостей