...

Новая госпрограмма по усовершенствованию статистики подготовлена в соответствии с требованиями Политики Еврососедства

Бизнес Материалы 26 апреля 2007 19:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Госкомитет по статистике Азербайджана завершил разработку новой госпрограммы по дальнейшему усовершенствованию государственной статистики, которая будет рассчитана на 5 лет (2008-2012 годы). Как сообщил в четверг председатель Госкомитета Ариф Велиев, в ближайшие дни она будет представлена в Кабинет министров.

Программа предусматривает усовершенствование государственной статистики, методологической базы и выполнение задач в соответствии с требованиями к статистике в рамках Политики Европейского соседства. В этой связи Госкомстат сотрудничает с Польской и Венгерской статистикой, которые уже применяют европейские стандарты по статистике. "Некоторые данные, которые отсутствуют у нас, мы собираемся ввести путем новой отчетности или дополнительных показателей отчетности", - сказал А.Велиев.В настоящее время очень большое внимание уделяется коммуникационным вопросам, иновационным процессам, что нашло отражение в новой программе. На сегодня существует 26 показателей, характеризующих иновационные процессы, но в Азербайджане внедрены пока половина из них.

В процессе разработки госпрограммы представители Госкомстата основывались на опыте стран СНГ, в частности России. Консультации проводились и с Евростатом, Шведской, Польской и Венгерской статистикой.

Срок реализации действующой пятилетней программы по усовершенствованию официальной статистики в Азербайджане, завершается в 2007 году. Это уже третья по счету программа, осуществляемая в этой области.

Лента

Лента новостей