...

Корейский проект позволит ускорить движение по железным дорогам Азербайджана в два раза

Бизнес Материалы 24 мая 2007 19:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Корейские специалисты подготовили предварительный инвестиционный план (без учета НДС) по реализации в Азербайджане проекта ускорения движения поездов по маршруту Баку - Беюк-Кесик (граница Грузии), протяженностью 503 км.

Проект позволит почти в два раза ускорить движение поездов, с нынешних 80 км. час до 150 км в час. Ускорение движения позволит увеличить срок возврата вагонов, что скажется на повышении свободных мощностей и количестве перевозимых грузов.

Срок реализации проекта - 7 лет. Его предполагается начать с 2010 года (два года на проектирование и пять на строительство). Общая стоимость (без НДС) составляет $3,013 млрд.

Согласно инвестиционному плану, первые два года предполагается использовать на проектирование, которое обойдется в $195,9 млн. Первый год - $64,6 млн. (33 процента работ), второй год $67 млн. (67 процентов работ).

С третьего по седьмой годы планируется, непосредственно, строительство, которое оценивается в $2,511 млрд. В первый год строительства предполагается затратить $125,6 млн. (5 процентов от всей суммы), второй $376,7 млн. (15 процентов), третий $627,7 млн. (25 процентов), четвертый - $878,8 млн. (35 процентов) и в последний год строительства - $502,2 млн. (20 процентов). На контроль над работами предполагается затратить $55,1 млн. Непредвиденные расходы оцениваются в $251 млн.

В первый год реализации проекта предполагается затратить $64,6 млн., второй $131,3 млн., третий $141 млн., четвертый $422,7 млн., пятый 704,2 млн., шестой 985,8 млн. и последний, седьмой год, - 563,4 млн.

По мнению экспертов, вложения в этот проект хорошо окупаемы. Это объясняется значительным ежегодным увеличением объемов перевозки грузов. В январе-апреле по железной дороге перевезено 9,4 млн. тонн различных грузов, что больше 2006 года на 4,1 процент. В 2006 году железнодорожным транспортом перевезено 29,7 млн. тонн различных грузов, что больше 2005 года на 11,9% (по отношению к 1996 году этот показатель возрос в 3,1 раза). В 2007 году ожидается увеличение перевозки грузов до 33 млн. тонн.

Большая часть грузов приходится на нефть и нефтепродукты, проходящие транзитом через территорию республики. Ускорение движения приведет к увеличению перевозок и, соответственно, прибылей от них.

В настоящее время скорость движения по железной дороге Азербайджана в результате изношенности дорожного полотна, локомотивного и вагонного парка, систем сигнализации и связи не превышает 80 км в час. В рамках проекта предполагается реконструировать дорожное полотно, электрическую, сигнальную системы, систему информации и связи, подвесные линии по всей протяженности дороги в 503 км.

По мнению транспортных экспертов, реализация проекта ускорения железных дорог приведет к значительному увеличению грузопотока, как транзитного, так и экспортно-импортного. Для реализации этого проекта необходимо расширение и модернизация другой инфраструктуры. В частности, Азербайджан намерен построить новый морской порт на Каспии. Этот процесс, кроме положительного влияния на экологию (сегодня порт находится в черте города, и предполагается вынести его за пределы Баку) позволит увеличить пропускную способность прибрежной инфраструктуры. Это предполагается достичь за счет расширения и модернизации. Проект предполагается реализовать за счет смешанных инвестиций: государственных, частных банков и компаний.

Модернизация железной дороги в рамках этого проекта, и как следствие приобретение новых вагонов и локомотивов, позволит снизить затраты топлива. Из-за изношенности вагонного парка скорость движения поездов очень низка, что увеличивает затраты топлива. Использование современных электровозов также положительно скажется на снижении потребления энергоресурсов.

Реконструкция железной дороги позволит повысить ее безопасность, что приведет к снижению опасности разливов нефти (происходивших ранее) и улучшит экологическую ситуацию.

Как отмечают эксперты, не исключается, что в дальнейшем аналогичный проект может быть реализован на территории Грузии и Турции, что позволит ускорить транспортировку грузов по маршруту Баку - Тбилиси - Карс. В будущем Азербайджан намерен рассмотреть возможность реализации аналогичного проекта на своей территории и в других направлениях, например, по маршруту Север - Юг.

Лента

Лента новостей