...

Торгпред: Прекращение экспорта в Азербайджан российского газа не помешало наращиванию товарооборота между странами (видео)

Бизнес Материалы 25 июня 2007 17:58 (UTC +04:00)
Торгпред: Прекращение экспорта в Азербайджан российского газа не помешало наращиванию товарооборота между странами (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Несмотря на прекращение с 1 января 2007 года поставок российского газа в Азербайджан, внешнеторговый оборот между странами по итогам четырех месяцев увеличился на 8,5 процентов, сообщил в понедельник на пресс-конференции торговый представитель РФ в АР Юрий Щедрин.

"Это примечательный фактор, так как из прекращения поставок природного газа из России в торговом обороте прогнозировалось падение на $450-500 млн., но сегодня Азербайджан сам становится экспортером газа", - сказал Щедрин.

По данным Госкомстата и Госкомтаможни Азербайджана, наблюдаются высокие темпы роста азербайджанского экспорта, на уровне 71 процента, а импорт сократился. Однако по внешнеторговым операциям, без учета газа, отмечается 28,5-процентный рост по сравнению с показателями за 4 месяца 2006 года. При этом азербайджанский экспорт также возрос на 71 процент, а импорт из России увеличился на 4,5 процента. Это, по мнению торгпреда, обеспечено за счет роста поставок продукции машиностроительного комплекса и других отраслей с высокой добавленной стоимостью. На сегодня 30 процентов в структуре товарооборота приходятся на долю машинотехнического оборудования. Также увеличиваются поставки из России строительных продовольственных материалов. В номенклатуре товаров, экспортируемых из Азербайджана, по мнению Щедрина, особых изменений нет, за исключением увеличения экспорта металлических труб.

"Мы вплотную занимаемся вопросом компенсации потерь от прекращения поставок российского газа отраслями с высокой добавленной стоимостью, с тем, чтобы в ближайшие годы выполнить поставленные главами государств задачи по достижению $2 млрд. уровня в торговом обороте", - сказал Щедрин.

По его мнению, резервы для обеспечения этой планки имеются, и требуется усовершенствовать структуру товарооборота, внедрение высокотехнологического оборудования, наладить сотрудничество в телекоммуникационной сфере, области информационных технологий и т.д.

Лента

Лента новостей